Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2019 года № 628

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 «О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 «О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства» (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 25-26, ст. 139) следующие изменения:

в Правилах субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», утвержденных указанным постановлением:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Средства, предусмотренные для субсидирования, перечисляются по Программе и Механизму за счет средств местного и (или) республиканского бюджетов:

региональным координатором Программы в финансовое агентство на основе договора о субсидировании и гарантировании в рамках Программы, заключаемого между ними, (типовая форма договора о субсидировании и гарантировании в рамках Программы утверждается уполномоченным органом по предпринимательству);

уполномоченным органом по предпринимательству на специальный счет финансового агентства, открытый в Национальном Банке Республики Казахстан, на основе договора на перечисление средств для субсидирования (далее – договор на перечисление средств), заключаемого между ними.»;

пункт 105-1 изложить в следующей редакции:

«105-1. Перечисление средств финансовому агентству в рамках Программы/Механизма осуществляется уполномоченным органом по предпринимательству в соответствии с договором на перечисление средств на специальный счет финансового агентства, открытый в Национальном Банке Республики Казахстан. При этом первый платеж перечисляется финансовому агентству в размере 50 % от суммы средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году. Последующие платежи осуществляются по заявкам финансового агентства по потребности.»;

в Правилах гарантирования по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки
и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», утвержденных указанным постановлением:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Средства, предусмотренные для гарантирования, перечисляются по:

Программе – акимом области (столицы, городов республиканского значения) финансовому агентству на основе договора о субсидировании и гарантировании в рамках Программы, заключаемого между ними, за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов. Типовая форма договора о субсидировании и гарантировании в рамках Программы утверждается уполномоченным органом по предпринимательству.

Средства из республиканского бюджета, выделяемые на основе Договора на перечисление средств для субсидирования ставки вознаграждения по кредитам субъектов частного предпринимательства, осуществляющих деятельность по переработке в агропромышленном комплексе, обрабатывающей промышленности и предоставлению услуг в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов (далее – Договор), могут быть направлены на инструмент гарантирования в рамках Программы. Распределение полученных средств финансовым агентством осуществляется самостоятельно, исходя из потребности регионов. Средства, выделенные по Договору на инструмент гарантирования и не использованные финансовым агентством в текущем финансовом году, возвращаются в уполномоченный орган по предпринимательству.

В рамках Механизма при наступлении гарантийного события (выплата по гарантии) уполномоченный орган по предпринимательству не реже двух раз в год выплачивает финансовому агентству в размере 100 % исполненного финансовым агентством требования по проектам из республиканского бюджета на основании заключенного между финансовым агентством и уполномоченным органом Соглашения на перечисление средств для гарантирования в рамках Механизма.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                       А. Мамин

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться