Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2018 года № 382

О создании республиканского государственного учреждения «Государственный национальный природный парк «Тарбагатай» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан»

 

В соответствии с подпунктом 3) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Тарбагатай» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее – учреждение) на территории Урджарского района Восточно-Казахстанской области.

2. Предоставить учреждению в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан,земли запаса на территории Урджарского района Восточно-Казахстанской области общей площадью                136367,5 гектара и земли особо охраняемых природных территорий Урджарского лесничества Тау-Далинского филиала республиканского государственного учреждения «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее – лесничество) общей площадью 7183 гектара в постоянное землепользование согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Перевести земельные участки учреждения на территории Урджарского района Восточно-Казахстанской области общей площадью 136367,5 гектара из категории земель запаса в категорию земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этой территории леса и леса, имеющиеся на территории лесничества, отнести к категории государственного лесного фонда «леса государственных национальных природных парков».

4. Акимату Восточно-Казахстанской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан установить охранную зону вокруг и на землях собственников земельных участков и землепользователей, находящихся в охранной зоне учреждения, с запрещением и (или) ограничением в пределах этой

зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем.

5. Установить, что финансирование учреждения осуществляется из республиканского бюджета за счет и в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание особо охраняемых природных территорий.

6. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

7. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

8. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Премьер-Министр  Республики Казахстан                    Б. Сагинтаев

Приложение 1

Приложение 2

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться