В 2021 году предполагается разработка трех новых проектов законов — Минюст

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр юстиции Марат Бекетаев представил План законопроектных работ Правительства на 2021 год.

Министерством юстиции совместно с членами Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности сформирован проект Плана законопроектных работ Правительства на 2021 год.

Проект Плана сформирован на основе задач, определенных Президентом и стратегическими документами государства, и предусматривает разработку 19 законопроектов.

«Они направлены на дальнейшее развитие сферы регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, биржевой торговли, транспорта, развития земельных отношений, противодействия коррупции, правоохранительной службы, геодезии, картографии, волонтерской деятельности и благотворительности, инновационного и научно-технического развития, биологической безопасности и другие», — уточнил министр.

В 2021 году предполагается разработка трех новых проектов законов. Это законопроекты «О геодезии, картографии и пространственных данных», «Об органах военной полиции» и «О биологической безопасности Республики Казахстан».

Кроме того, в предстоящем году будут разработаны и внесены в Парламент два проекта закона, вытекающие из Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

Это законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».

Из 19 законопроектов предусмотренных проектом Плана в I полугодии 2021 года планируется внести в Парламент 5, а во II — 14 законопроектов.

В соответствии с Законом «О правовых актах» проект Плана подлежит согласованию с Главой государства. Предлагается направить проект Плана в Администрацию Президента.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться