421 млрд тг будет направлен на реализацию Госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025»

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены ход реализации Государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и новые подходы поддержки бизнеса до 2025 года.

О проводимой работе в этом направлении и проекте программы на предстоящий пятилетний период доложил министр национальной экономики Р. Даленов, обучении основам ведения бизнеса и консультациях предпринимателей — председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов.

«По словам Елбасы Н. Назарбаева, сильный бизнес является одним из важных факторов обеспечения устойчивости экономики. В мае текущего года Главой государства К. Токаевым на заседании Совета национальных инвесторов поставлена задача об усилении роли МСБ и доведения его доли в экономике страны до не менее 35% к 2025 году. В 2050 году мы должны достигнуть отметки 50%. Для достижения этих показателей ведется большая работа, в том числе по внесению изменений в законодательство»,
— сказал А. Мамин. 

Глава Правительства подчеркнул, что Государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020» доказала свою эффективность. С 2010 года в результате ее реализации сохранено более 342 тыс. рабочих мест и создано свыше 94 тыс. новых рабочих мест. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны выросла с 24,9% в 2015 г. до 28,4% в 2018 г. Объем выпущенной продукции МСБ увеличился на 10 трлн тг с 13,3 до 23,4 трлн тг. Количество субъектов выросло на более чем 300 тыс. с 900 тыс до 1,3 млн. В текущем году в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса «Doing Business» Казахстан поднялся с 28 на 25 место.

С 2015 года на реализацию Госпрограммы выделены 282 млрд тг, в рамках новой программы «Дорожная карта бизнеса-2025» предусмотрено в полтора раза больше средств — 421 млрд тг. 

На предстоящий пятилетний период планируется ввести встречные обязательства бизнеса (сохранение/увеличение рабочих мест, рост выплачиваемых налогов и доходов участников программы), расширение целевого назначения кредитов на приобретение франшизы и рефинансирование. Будут увеличены размеры госгранта с 3 млн до 5 млн тг, кредитования оборотных средств — с 60 до 180/360 млн тг. Микрофинансовые организации будут включены в Программу как участники, наряду с банками второго уровня.

Премьер-Министр поручил Министерству национальной экономики РК до конца ноября т. г. обеспечить принятие «Дорожной карты бизнеса-2025», до завершения 2019 года обеспечить принятие необходимых нормативных правовых актов, совместно с НПП «Атамекен» и АО «Даму» провести информационно-разъяснительную работу среди предпринимателей о подходах и возможностях новой Программы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться