А. Мамин принял участие в форсайт сессии АБР и РК по теме повышения конкурентоспособности Казахстана

Премьер-Министр РК Аскар Мамин и президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао приняли участие в форсайт сессии между АБР и Правительством РК «Развитие долгосрочной конкурентоспособности Казахстана».

«В этом году исполнилось 25 лет нашему тесному сотрудничеству с Азиатским банком развития, внесшему большой вклад в потенциал экономического роста и качество наших институтов», - сказал А.Мамин.

Премьер-Министр подчеркнул, что перед Правительством Казахстана поставлена цель повысить конкурентоспособность экономики Казахстана. 

«Очень важно укрепление институционального потенциала отраслей экономики, своевременная разработка и эффективное проведение реформ. В этом плане АБР выступает для нас одним из наиболее компетентных институциональных партнеров, опыт которого в сельском хозяйстве, инфраструктуре, туризме и региональном развитии признан во всем мире и широко отражен в государственных программах многих стран», - сказал А. Мамин.

Встреча стала первым совместным «мозговом штурмом» Казахстана и АБР по стратегическому развитию и прогнозированию конкурентоспособности Казахстана. В ней приняли участие члены Правительства, руководители национальных холдингов и институтов развития.

Участники рассмотрели методологию и международный опыт форсайта, а также обсудили и выработали дорожные карты и планы действий по 5 секторам: инфраструктура для развития агропромышленного комплекса, туризм как ключевая часть экономического роста, приложения «умного города» для переработки отходов, форсайт для индустриально-инновационного развития РК, повышение конкурентоспособности через региональное развитие.

C 1994 года АБР выделил свыше $5,1 млрд займов на реализацию в Казахстане государственных проектов по развитию финансов, инфраструктуры, энергетики, сектора коммунальных услуг и других сфер. К настоящему времени полностью реализованы около 30 проектов на $3,8 млрд.

АБР профинансировал на $49 млн порядка 100 проектов технической помощи в транспортном и сельскохозяйственном комплексах, образовании, здравоохранении, развитии малого и среднего бизнеса и других сферах. Более $628 млн было выделено на реализацию проектов частного сектора в сфере возобновляемой энергии, агробизнеса и финансов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться