Поездка А. Мамина в Акмолинскую область: инфраструктура, АПК, промышленность и туризм

В рамках рабочей поездки в Акмолинскую область Премьер-Министр РК Аскар Мамин ознакомился с социально-экономическим развитием региона.

В г. Степногорск Глава Правительства посетил предприятия агропромышленного сектора, химической промышленности и горно-металлургического комплекса — «Тепличные технологии Казахстана», подшипниковый завод «ЕПК «Степногорск», завод «Астана-Нан Chemicals» по производству пестицидов, «Степногорский горно-химический комбинат», «Казахалтын Technology» и «Аксу Technology».

В г. Кокшетау Премьер-Министр осмотрел модульную инфекционную больницу на 200 коек, поставленные в регион машины скорой помощи и передвижные медицинские комплексы отечественной сборки. Главе Правительства доложили о санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и подготовительных мерах к новой волне коронавирусной инфекции.

А. Мамин ознакомился с ходом строительства объектов социальной, жилищной и транспортной инфраструктуры города, реализуемыми и перспективными инвестиционными проектами, а также подготовкой к предстоящему в ноябре т. г. Форуму межрегионального сотрудничества РК и РФ.

Градообразующими отраслями экономики г. Кокшетау являются машиностроение, стройиндустрия, пищевая и легкая промышленность, транспортно-логистические услуги. За 9 месяцев т. г. объем промышленного производства в городе вырос на 41,4% до 108,1 млрд тг, объем инвестиций — в 1,7 раза до 49,8 млрд тг, строительные работы — в 1,9 раза до 25,9 млрд тг.

В г. Щучинск Бурабайского района Премьер-Министр посетил школу «IQanat High School of Burabay» и провел совещание по вопросам развития туристической инфраструктуры п. Бурабай.

Глава Правительства подчеркнул необходимость завершения всех запланированных мероприятий в рамках Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны на 2012-2020 годы, а также активизации работы по реализации Госпрограммы развития туристической отрасли.

За 9 месяцев т. г. объем валовой продукции сельского хозяйства в Акмолинской области вырос на 18,1% до 509,7 млрд тг, промышленного производства — на 6,8% до 732 млрд тг, инвестиций в основной капитал — на 23% до 297,6 млрд тг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться