Алихан Смаилов предложил Евразийской экономической комиссии провести цифровизацию транспортной инфраструктуры ЕАЭС

Первый заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов Алихан Смаилов на международном форуме «Транзитный потенциал евразийского континента» в Ереване поднял проблемные вопросы транзита в ЕАЭС.

«Во-первых, это значительный износ транспортной инфраструктуры от 40% до 100%, что, безусловно, влияет на качество дорог, низкую эффективность логистики, ведет к удорожанию перевозок и цен на товары. Во-вторых, это высокая степень бюрократизации и медленное внедрение современных технологий, цифровизации», — отметил А. Смаилов.

По его словам, Казахстан вместе с РФ в пилотном формате внедрил на границах навигационные пломбы, теперь же в планах — внедрить его в многостороннем формате в странах ЕАЭС, что позволит увеличить транзит между ними. К тому же, это решит проблему транзита санкционных товаров через территорию РФ.

В завершение Первый заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов Алихан Смаилов, обратив внимание коллег на недостаток  координации по созданию общих логистических коридоров ЕАЭС, предложил Евразийской экономической комиссии проработать вопрос оцифровки транспортной инфраструктуры ЕАЭС. 

Напомним, международный форум «Транзитный потенциал евразийского континента» проходит в эти дни в столице Армении — г. Ереван в рамках Совета ЕЭК. Главная тема форума — развитие трансконтинентальных транспортных связей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться