Алихан Смаилов принял участие в открытии II Китайской международной импортной выставки в Шанхае

Первый Заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов РК Алихан Смаилов в ходе визита в КНР принял участие в церемонии открытия II Китайской международной импортной выставки в Шанхае.

А. Смаилов посетил национальный и коммерческий павильоны РК на Шанхайской выставке, предоставленные Министерством коммерции КНР в целях демонстрации экономического и инвестиционного потенциала Казахстана.

В ходе переговоров между Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и Председателем КНР Си Цзиньпином, прошедших в рамках участия в XIX заседании СГГ ШОС в г. Бишкек 13.06.2019, китайская сторона предложила Казахстану в ноябре принять участие в качестве почетного гостя на II Китайской международной выставке импортных товаров. 

Республика Казахстан разместила на Шанхайской выставке национальный стенд с целью демонстрации экономического и инвестиционного потенциала страны.

Национальный павильон Республики Казахстан представлен восьмью крупными компаниями, включая АО НК «Kazakh Invest», «Самрук-Казына», «Байтерек», МФЦА, «Астана Экспо-2017», «Kazakh Export», «ЦРТП «Qaztrade», «КазахТуризм» и МЦПС «Хоргос» для презентации возможностей страны в сфере инвестиций, торговли, бизнеса и туризма.

Также казахстанскую продукцию на Шанхайской импортной выставке на площади 180 м² представили 30 компаний пищевой и сельскохозяйственной отраслей РК. 

В рамках выставки подписан ряд экспортных контрактов.

Отметим, в прошлом году в I Китайской международной импортной выставке в Шанхае приняло участие свыше 3 тыс. компаний из более чем 130 стран мира. Двести из них входят в список 500 крупнейших предприятий мира. 

Было представлено около 5 тыс. наименований различной продукции и технологий на общей выставочной площади в 270 тыс. м². 

Масштабное мероприятие посетили 18 глав государств и правительств и около 160 тысяч покупателей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться