Алихан Смаилов принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии

23 декабря т. г. состоялось завершающее в этом году заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Казахстанскую часть возглавил член Совета — Первый Заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов.

На заседании Совета рассмотрены вопросы в сфере технического регулирования, регистрации лекарственных средств, санитарных мер, трудовой миграции и таможенно-тарифного регулирования.

Так, Советом ЕЭК в реализацию Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС утвержден Порядок взаимодействия между странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии по вопросам назначения и выплаты пенсий трудящимся. Документ регламентирует механизм экспорта пенсий из одного государства-члена в другое, а также вопросы, касающиеся медицинского освидетельствования трудящихся для целей пенсионного обеспечения. В целом, это позволит снять обременения с граждан, связанных с подтверждением сведений о трудовой деятельности.

Членами Совета одобрен проект Порядка координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства, проводимой в государствах-членах ЕАЭС. Данный Порядок обеспечит эффективное взаимодействие уполномоченных органов осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, а также позволит дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы государств-членов в этой области.

В целях дальнейшего совершенствования технического регулирования в рамках ЕАЭС принят технический регламент ЕАЭС «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов». Данный регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов. В целом документ направлен на функционирование систем транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов в условиях общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, формирование которого запланировано к 2025 году.

Страны ЕАЭС и ЕЭК продолжают активно работать над совместными мерами по поддержанию и развитию торгово-экономического сотрудничества в условиях пандемии. Так, были установлены временные меры по упрощению процедуры оценки соответствия серийно выпускаемой продукции. Временные меры при сертификации продукции дают возможность проведения процедур оценки соответствия требованиям техрегламентов без посещения указанного места нахождения объекта оценки посредством дистанционной оценки в период действия ограничений в странах ЕАЭС.

Принятое решение будет действовать 12 месяцев и позволит не допустить дефицита продукции на общем рынке ЕАЭС и минимизировать для бизнеса последствия пандемии.

Кроме того, для поддержки отечественных производителей промышленных взрывчатых веществ членами Совета принято решение об исключении из технического регламента «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012) положения о введении обязательной маркировки промышленных взрывчатых веществ.

Также в целях поддержки производителей нетканых материалов и гигиенических изделий, обнулены ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС в отношении волокон искусственных вискозных с 5% до 0% сроком на 1 календарный год.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться