Аскар Мамин: социальные меры направлены на поддержку реально нуждающихся граждан

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина состоялось заседание Правительства РК. На повестке были рассмотрены вопросы исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по решению социальных вопросов, являющееся продолжением стратегии Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева по повышению благосостояния казахстанцев.

В ходе заседания Правительства РК были приняты проекты постановлений о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2019-2021 годы и Государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы, нацеленные на расширение инструментов по микрокредитованию, выделению грантов, краткосрочному обучению и обучению основам предпринимательства. С учетом важности вовлечения безработных в продуктивную занятость на расширение инструментов госпрограммы «Еңбек» дополнительно предусматриваются 50 млрд тг.

«Повышение благосостояния казахстанцев является ключевым направлением работы Правительства РК», — сказал Аскар Мамин. Первостепенная задача Кабинета министров — незамедлительно приступить к реализации мер социальной поддержки, оперативно провести все организационные и правовые мероприятия для их своевременного выполнения. Это позволит улучшить материальное благополучие граждан.

Глава Правительства РК поручил госорганам в недельный срок определить механизмы использования средств, выделенных на снижение долговой нагрузки граждан, списание накопленных штрафов и пени по беззалоговым потребительским кредитам граждан.

Наряду с этим Премьер-Министр РК поручил усовершенствовать работу Центров занятости населения путем перехода к проактивному формату поиска нуждающихся в трудоустройстве и закрытия имеющихся вакансий.

По направлению обеспечения жильем госорганам поручено в ускоренном режиме завершить работы по утверждению механизмов распределения жилья среди работающей молодежи и предоставления льготных займов малообеспеченным семьям для приобретения жилья.

«С 1 сентября будет дополнительно выделено 5 тыс. целевых образовательных грантов для детей из малообеспеченных и многодетных семей, на 30% повышена стипендия по рабочим специальностям», — сообщил Аскар Мамин и поручил обеспечить присуждение данных грантов.

Акимам всех регионов поручено обеспечить строгое соблюдение всех нормативно установленных процедур и вести действенный мониторинг получателей адресной социальной помощи.

Для повышения охвата населения мерами продуктивной занятости Премьер-Министру РК поручено разработать методологию и план реализации скрининга регионов для повышения доходов населения с учетом положительного опыта Атырауской, Жамбылской, Алматинской, Актюбинской и Туркестанской областей. На базе скрининга будет обеспечено проведение опроса предпринимателей и домохозяйств.

«Принимаемые меры, прежде всего, направлены на поддержку реально нуждающихся граждан, в том числе молодежи, а также обеспечение людей работой, — сказал Премьер-Министр РК. — Решение проблем наших граждан во многом зависит от слаженности работы».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться