Б. Сапарбаев провел совещание по подготовке к празднованию юбилея аль-Фараби в Туркестанской области

Правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым совершила рабочую поездку в Туркестанскую область. В состав группы вошли министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, министр здравоохранения Елжан Биртанов, вице-министры культуры и спорта, образования и науки, информации и общественного развития.

Основная цель прибытия в южный регион — разъяснение основных задач Послания Главы государства народу Казахстана, проведение встреч с жителями, ознакомление с социально-экономическим развитием области и решение актуальных вопросов граждан. 

Рабочая поездка вице-премьера началась на родине великого ученого аль-Фараби — в селе Шаульдер Отрарского района, где делегация ознакомилась с ходом капитального ремонта Дворца культуры. На реконструкцию Дворца в рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» было выделено 262,9 млн тенге. Строительные работы начались в августе текущего года. На сегодня здесь уже проведены водопроводная и канализационная системы, ведутся отделочные работы. К концу года объект планируется сдать в эксплуатацию. 

Вице-премьер осмотрел здание и поручил внести некоторые корректировки и изменения в проект, а также обратил внимание на важность создания здесь современного фасада. Самое главное — качество строительных работ, привлечение профессиональных архитекторов.  

«Работа подрядчиков должна быть качественной, это нужно контролировать. Так как здесь будут проходить международные конференции. Будут зарубежные гости. Самое главное — внешний вид здания. Это необходимо делать в соответствии с современными стандартами. Нужен хороший дизайн с казахским национальным колоритом», — сказал Бердибек Сапарбаев.   

Далее заместитель Премьер-Министра ознакомился с состоянием памятника Аль-Фараби, расположенного на площади районного центра. 

Посетив Отрарский археологический музей-заповедник, Бердибек Сапарбаев отметил необходимость проведения здесь ряда ремонтных работ. 

Осенью предстоящего года пройдет масштабное празднование 1150-летия Аль-Фараби. Прибывшие на торжественное мероприятие гости и туристы будут осматривать объекты культуры, знакомиться с нашей историей.  

Затем вице-премьер провел совещание с местной интеллигенцией, историками, учеными, которое прошло в недавно построенном визит-центре.

На встрече были обсуждены вопросы подготовительных работ к предстоящему празднованию юбилея Аль-Фараби, высказаны мнения и предложения местных жителей и ученых.

«Некоторые говорят якобы у казахов не было производства, науки, торговли, вели только кочевой образ жизни. Мы должны показать высокий уровень развития нашей культуры и истории и это нужно начинать с Отрара. Необходимо восстановить музей, экспонаты. Иностранные гости должны знать, как жили казахи и чем занимались в VIII-IX веках. Уже сейчас мы должны знать как будем привлекать, что будем показывать зарубежным гостям и туристам», — резюмировал Бердибек Сапарбаев. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться