Бердибек Сапарбаев встретился с общественностью Карагандинской области

Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область пообщался с активной молодёжью. Встреча прошла в стенах Карагандинского государственного технического университета. Молодые люди рассказали вице-премьеру о своих первых успехах.

«Движущей силой общества является молодежь. Каждый человек мечтает о том, чтобы у него было хорошее будущее. Наша цель – создать молодежи условия для самореализации. Год молодежи, будущий Год волонтерства и набор в Президентский кадровый резерв –все эти шаги говорят о том, что в стране молодые люди могут себя реализовать и быть счастливыми», — отметил Бердибек Сапарбаев.

В Год молодежи по Казахстану реализуется 89 крупных мероприятий, разработаны меры по решению жилищной проблемы, получило поддержку молодежное предпринимательство.

На встрече собрались студенты, молодые предприниматели, рабочие, спортсмены, волонтеры. О своих первых шагах в бизнесе рассказали молодой фермер Биржан Иманов, участник программы «Еңбек» Александр Концевич.

Заместитель Премьер-Министра Бердибек Сапарбаев и аким Карагандинской области Женис Касымбек встретились с общественностью. Вице-премьер рассказал о мерах по реализации задач, поставленных Президентом страны К. Токаевым в Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

На встрече также присутствовали министры: здравоохранения Елжан Биртанов, образования и науки — Асхат Аймагамбетов, труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

«Когда есть общественное согласие, будет и положительный результат, и благополучие, и процветание. Президент Касым-Жомарт Токаев делает на этом важный акцент. Это касается диалога государства и общества. Здесь нужно задействовать потенциал неправительственных организаций. Правительством страны разрабатываются две концепции: «Слышащего государства» и развития гражданского общества до 2025 года. Они должны быть готовы до конца текущего года. В этих документах затрагиваются вопросы открытого правительства и эффективной обратной связи с населением. Не должны оставаться без ответа ни одно обращение граждан, ни одна жалоба», подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Вице-премьер отметил необходимость усиления деятельности общественных советов. Готовятся к разработке Карта по поддержке одаренных детей, Концепция государственной политики РК в интересах детей до 2030 года. До конца 2019 года планируется пересмотреть подходы инвестирования пенсионных активов в целях повышения доходности накоплений.

Также заместитель Премьер-Министра Бердибек Сапарбаев побывал в карагандинском спортивном комплексе имени Геннадия Головкина, где начинающие спортсмены провели флешмоб в поддержку GGG. 6 октября на знаменитой нью-йоркской арене Madison Square Garden Геннадий Головкин проведет бой с украинцем Сергеем Деревянченко. На кону схватки стоит звание чемпиона мира в среднем весе по версиям IBF и IBO.

Вице-премьер поддержал воспитанников спорткомплекса и пожелал, чтобы наш земляк в очередной раз прославил Казахстан, пожелал ему громкой победы, а родителям уделять больше внимания физическому и духовно-нравственному воспитанию детей.

«Мы все болеем за него, желаем удачи и победы. В очередной раз Геннадий должен доказать, что он один из лучших боксеров мира. Отрадно, что ваши дети занимаются спортом. Если они будут вовлечены в спорт, искусство, посещать различные кружки и секции, то будут здоровыми, воспитанными, образованными, а самое главное - не станут совершать правонарушения. У нас достаточно много спортивных и культурных объектов. Нужно их максимально использовать, массово вовлекать молодежь в здоровый образ жизни. А родители должны способствовать этому», сказал Б. Сапарбаев в ходе общения с родителями юных карагандинцев.

Вице-премьер осмотрел залы тяжелой атлетики, борьбы, баскетбола и плавательный бассейн.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться