Е. Тугжанов ознакомился с ходом строительства завода по выпуску отечественной вакцины против COVID-19

Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым побывала в Кордайском районе.

В ходе рабочей поездки вице-премьер ознакомился с ходом строительства завода по выпуску отечественных иммунных препаратов при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности в поселке «Гвардейский». Строительство завода ведется в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Строительно-монтажные работы завершатся в текущем году, подведены все инженерные коммуникации. В работах заняты 145 человек и 30 единиц техники. Завод начнет свою работу в первом квартале следующего года.

Здесь будут выпускать иммунобиологические препараты по мировым стандартам, в том числе вакцины против коронавирусной инфекции, гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний. Ежегодно планируется производить 30-60 миллионов доз биопрепаратов.

Заместитель Премьер-Министра встретился и побеседовал с коллективом института.

«Вопросы строительства биофармацевтического завода и разработки отечественной вакцины против коронавируса находятся на особом контроле Президента страны. Сегодня мы специально прибыли, чтобы на месте обсудить и решить все текущие вопросы. Уже сейчас решаются вопросы жилищного и материально-технического обеспечения, повышения заработной платы. В то же время на вас возлагается большая ответственность. Вся страна смотрит на вас», — подчеркнул Е.Тугжанов.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отметил, что строительство крупного завода даст новый импульс развитию экономики региона.

Далее Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства 60-квартирного дома для сотрудников института. Возведение объекта начато в августе, планируется сдать в эксплуатацию в начале следующего года. Также запланировано строительство еще двух жилых домов.

Ознакомившись с работой института, Ералы Тугжанов рабочее провел совещание по решению актуальных вопросов научно-исследовательского института, а также развития Кордайского района.


 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться