Исполнение поручений Президента: Как обеспечивается энергетическая безопасность страны

Сегодня в СЦК министр энергетики РК Болат Акчулаков рассказал о развитии энергетической отрасли Казахстана в рамках исполнения поручений Главы государства, данных по итогам расширенного заседания Правительства, также глава ведомства представил итоги полугодия по Программе повышения доходов населения. 

В ходе расширенного заседания Правительства Глава государства К. Токаев дал ряд конкретных поручений по обеспечению энергетической безопасности страны.

Первое, поставлена задача по недопущению дефицита дизельного топлива путем выработки дифференцированных цен для транзитного транспорта и по периметру границы.

«По данным пограничной службы в РК в день заезжает около 4,4 тыс. единиц грузового транспорта, из которых порядка 70% иностранный транспорт. Низкие цены на АЗС РК приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тыс. тонн. В настоящее время Министерством разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо. Цены будут дифференцированы в зависимости от резидентства, объемов потребления и от вида транспорта. Работа в данном направлении будет продолжена с заинтересованными госорганами и сторонами», — пояснил Б. Акчулаков.  

Второе, поручено не допустить дефицит дорожного битума.

По словам министра, по результатам проведенной работы, увеличена квота на импорт гудрона из РФ с 280 до 430 тыс. тонн, а также производство битума на битумном заводе в Актау, что позволит отечественным производителям битума нарастить производство на 300 тыс. тонн.

В результате ежегодная суммарная мощность будет составлять 1,2-1,3 млн тонн в год, что позволит покрыть потребность внутреннего рынка для дорожного строительства.

«Хотелось бы отметить, что дефицит возникает по причине неравномерной выборки битума дорожно-строительными компаниями, в частности в зимне-весенний период заявок на производство битума практически не поступает. В этой связи Министерство совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития прорабатывают вопрос определения единого поставщика для приобретения битума в зимний и весенний период», — сказал Б. Акчулаков.  

Третье, Главой государства поручено проработать фискальные преференции для новых проектов по добыче газа.  

На сегодня подготовлен пакет законодательных изменений по внедрению механизма Улучшенного модельного контракта на недропользование, в т.ч. для газовых проектов. Так, предусматриваются регуляторные и фискальные преференции в виде налоговых освобождений.

Вместе с тем, ведется работа по разработке стимулирующей цены на газ для газовых проектов. Соответствующие поправки в законодательство будут приняты до конца текущего года.

«Данные меры позволят обеспечить разработку газовых месторождений с суммарными запасами газа в объеме порядка 93,6 млрд м3 (Центральный Урихтау, Западная Прорва, Анабай, Придорожное, Тепловско-Токаревская группа, Ансаган, Рожковское и др.) и дополнительную добычу товарного газа к 2030 году в объеме 6,7 млрд м3 в год», — сообщил Б. Акчулаков.  

Четвертое, поручено принять меры по запуску торгов сжиженного нефтяного газа, не допустив ценовых перекосов. 

Так, в соответствии с поручением Президента переход на биржу сжиженного нефтяного газа перенесен на 1 января 2023 года. 20 июля т.г. внесены изменения в Типовые правила биржевой торговли, позволяющие не допускать резких скачков цен при биржевых торгах.

Вместе с тем, на сегодня прорабатываются следующие изменения:

  • включение СНГ в перечень товаров, обязательных к оформлению сопроводительных накладных на транспорт;
  • ужесточение требований по выписке фискальных чеков АЗГС с указанием объемов и цен реализации;

Также рассматривается вопрос определения единой товарной биржи для дефицитных товаров, подконтрольной профильным государственным органам. Вышеуказанные меры позволят обеспечить прозрачность и отслеживать операции при торговле сжиженным газом.

Пятое, поручено обеспечить ввод мощностей электроэнергии и своевременную реализации проектов по усилению электрических сетей Южной и Западной зон ЕЭС.

На сегодня введено 340 МВт электрической мощностей, до конца т.г. планируется ввести дополнительно 240 МВт мощностей. Вместе с тем, ведется работа по модернизации Национальной электрической сети, в том числе:

- строительно-монтажные работы по усилению электрических сетей Западной энергозоны. Срок завершения 2023 год;

- ведется разработка технико-экономического обоснования по усилению электрических сетей Южной энергозоны. После разработки ТЭО будут определены параметры и сроки реализации проекта.

«Все поставленные Главой государства задачи находятся на постоянном контроле министерства и будут реализованы в установленные сроки», — подчеркнул Б. Акчулаков.  

Что касается принимаемых мер по реализации Программы повышения доходов населения до 2025 года, то в рамках данной программы реализуются проекты в нефтегазохимической, газовой и энергетической отраслях, а также в сфере возобновляемых источников энергии.

«Всего до конца 2025 года запланирована реализация 73 проектов с созданием порядка 34 тыс. рабочих мест. В текущем году будет реализовано 14 проектов и создано 9,5 тыс. рабочих мест, из них в 1-ом полугодии уже создано порядка 6 тыс. рабочих мест», — проинформировал Б. Акчулаков.  

В западной части страны сконцентрированы месторождения углеводородного сырья необходимого для развития нефтегазохимии.

Так, в Атырауской области в текущем году планируется запуск одного из крупных производств полипропилена в мире (ТОП-10) мощностью 500 тыс.тонн/год. Получение 1-ой партии продукции планируется во 2-ом полугодии текущего года. До 2024 года планируется завершение строительства газоперерабатывающего завода в Атырауской области на базе сырья c месторождения Кашаган мощностью 1 млрд м3 сырого газа и завода по производству метанола в Западно-Казахстанской области мощностью 130 тыс. тонн/год.

Кроме того, на разных стадиях проработки находятся проекты по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн/год и бутадиена мощностью 186 тыс. тонн/год.

«В рамках реализации данных проектов будет привлечено порядка $14 млрд инвестиций и будет создано более 14 тыс/ рабочих мест до 2025 года. По итогам 1 полугодия т.г. в нефтегазовой отрасли создано 3 240 рабочих мест, до конца года планируется создать дополнительно 689 рабочих мест», — сообщил Б. Акчулаков.  

В газовой отрасли реализуются 10 инвестиционных проектов, направленных на строительство, модернизацию газотранспортной системы, обеспечение газом ТЭЦ и населенных пунктов, а также увеличение ресурсной базы товарного газа.

Из 10 проектов 2 планируется завершить в текущем году, 6 на стадии реализации и по 2-м проектам работы начнутся в 2023 году. В результате реализации данных проектов будет создано 2,6 тыс. рабочих мест, из них, 2 447 временных, 154 постоянных. По итогам 1 полугодия т.г. создано 855 рабочих мест, также до конца года планируется создать дополнительно 1 141 рабочее место.

В сфере электроэнергетики до 2025 года планируется реализовать 17 инвестиционных проектов, где будет создано 6 тыс. временных и 698 постоянных рабочих мест.

По словам министра, на сегодня уже ведется реализация 12 инвестиционных соглашений по модернизации действующих ТЭЦ, также ведется реконструкция кабельных сетей г. Алматы и строительство второй цепи транзита между Западно – Казахстанской и Атырауской областями.

В конце т.г. планируется начать строительство ПГУ на ТЭЦ -2 города Алматы мощностью до 400 МВт. В первом полугодии уже создано 905 рабочих мест, во втором полугодии планируется создать 85 рабочих мест. Вместе с тем, завершен аукцион на строительство ПГУ в Кызылординской и Туркестанской областях. 

Отметим, что Казахстан наряду с мировым сообществом уделяет большое внимание развитию сектора возобновляемых источников энергии в стране. Так, в рамках программы предусмотрена модернизация энергетического комплекса, которая предполагает запуск 40 проектов по ВИЭ с созданием 3,2 тыс. рабочих мест до 2025 года.

«В текущем году планируется ввод 11 проектов ВИЭ, которые позволят создать более 900 рабочих мест. На сегодняшний день уже запущено 5 объектов. В том числе 3 солнечные электростанции и 2 ветроэлектростанции с созданием 330 рабочих мест. До конца года будет дополнительно создано 577 рабочих мест», — сообщил Б. Акчулаков.

Министр также проинформировал, что в текущем году начата реализация Проекта расширения Карачаганака.В рамках данного проекта, нацеленного на поддержание полки добычи планируется создание порядка 2,6 тыс. рабочих мест до 2025 года. Из запланированных 2 тыс. рабочих мест на текущий год уже создано 1,5 тыс. рабочих мест.

На месторождении Кашаган реализуется проект по водоочистительному сооружению. Вместе с тем, для увеличения добычи Кашагане рассматриваются проекты расширения  Фаза 2А и Фаза 2Б. На данных проектах до конца 2025 года будет создано порядка 3 тыс. рабочих мест.

Вместе с тем, заключено 18 контрактов на производство и поставку различных видов оборудования вокруг крупных недропользователей (ТШО, НКОК, КПО).

Кроме того, необходимо отметить, что тремя Компаниями в рамках строительства социальных объектов будет создано порядка 2 тыс. временных, после ввода объектов в эксплуатацию, более 600 постоянных рабочих мест.

По словам министра, компанией КазМунайГаз до 2024 года планируется «Реконструкция и расширение магистрального водопровода» Астрахань-Мангишлак» 1 очередь», в рамках которого будет открыто 938 рабочих мест.

«В период с 2023 по 2024 годы планируется строительство Опреснительного завода морской воды в Мангистауской области, на месторождении Токымак, которое обеспечит 242 рабочих мест при строительстве, а также после ввода в эксплуатацию 116 рабочих мест. В период 2022-2024 годах при строительстве нового газоперерабатывающего завода в г. Жанаозен будет создано 361 рабочее место», — сказал Б. Акчулаков.

Отвечая на вопросы журналистов, министр энергетики поделился планами по подготовке специалистов соответствующего уровня для эксплуатации АЭС в РК. 

«АЭС – это не просто оборудование, которое можно купить и установить дома, где угодно. Ее (станцию) нужно не просто построить, эксплуатация оборудования является одним из важнейших этапов работы. Безопасная эксплуатация – это, во-первых, кадры. Это люди, которые должны работать и понимать. К сожалению, в связи с тем, что в Казахстане нет таких атомных станций, у нас нет достаточно подготовленных кадров. А для эксплуатации одной станции в двубочном режиме, как мы планируем, нам понадобятся порядка 2 тыс. постоянных кадров», —  сказал Болат Акчулаков.

По его словам, эти специалисты должны обладать особым набором знаний. 

«Это не просто работники, это сотрудники, которые обладают узкими знаниями в ядерной физике и т.д. Поэтому на каком-то этапе мы будем договариваться – нам придется подготавливать свои кадры, и мы уже это делаем. Они должны наработать опыт. Они должны поработать несколько лет на станциях. Этим мы занимаемся и предполагаем, что к моменту завершения строительства станции, у нас уже будет достаточный пул таких специалистов, которые смогут накопить опыт за эти 7-10 лет. Но, наверное, в первые годы эксплуатации нужно делать это совместно с теми, кто имеет большой опыт», — отметил министр. 

Министр энергетики также перечислил рассматриваемые ведомством варианты технологий для строительства АЭС.

«По АЭС вкратце. Раньше мы говорили, что идет процесс выбора подходящих технологий. Сейчас какую-то одну технологию еще не выбрали. Поездки в Турцию, Францию, Южную Корею в прошлом году были, ездили в ОАЭ. У нас в плане стоят венгерские объекты. Все станции построены по разным технологиям. Турция – это российская технология, «Росатом», — сказал Болат Акчулаков.

По его словам, конкретный выбор еще не сделан. 

«Нам надо рассмотреть все плюсы и минусы. Существует несколько вариантов - либо государство само строит, либо дает возможность построить лицензиатам технологий. Вопросы безопасности, сейсмики мы до сих пор продолжаем изучать. Хотя мы примерно определились с площадкой – поселок Улкен. До этого был шорт-лист из пяти технологий. Технологию США мы решили не рассматривать, потому что (она) не референтного блока», — заключил глава Минэнерго.

Б. Акчулаков также озвучил запланированную к осени стоимость дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей.

«Для сельхозтоваропроизводителей дефицита дизтоплива не было никогда. Я много лет работаю в этой сфере. В первую очередь мы выделяли объемы дизтоплива всегда на весенние и осенние работы. Более того, его всегда удешевляли путем переговоров с держателями ресурсов, потому что госсубсидий на дизтопливо у нас в стране нет. В этом году цена была 212 тыс. за тонну. В осенний период мы хотим установить 222 тыс. тг за тонну», — сказал министр энергетики.

Он объяснил такое решение. 

«Это порядка 180 тенге на литр дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей в объеме, который они просят – это порядка 400 тыс. тонн на уборочную и на посев. Почему? Потому что разница небольшая, вы видите, что зерно сегодня в цене. Мы посчитали, что чем терпеть убытки от поставки, можно хотя бы немного поднять цену», — добавил министр.

Министр энергетики поделился мнением касательно имеющихся вариантов газификации северных регионов страны.

«По газификации севера и востока вопрос много раз обсуждался. Если мы хотим приступить к этой работе сегодня, то, соответственно, наиболее оптимальный вариант – это подача газа из России. Это экономически наиболее оптимальный вариант и устойчивый по снабжению самим газом. Такие переговоры мы ведем с Газпромом на уровне компании QazaqGaz. Предварительные переговоры на уровне ведомств мы провели, на сегодня идет отработка технических условий», — сказал Болат Акчулаков.

По его словам, многие угольные станции будут переведены на газ. 

«По объему: первый этап – порядка 4 млрд куб. м газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте округлим до 10 млрд куб. м, потому что скорее всего придется многие угольные станции, которые там расположены, переводить на газ. По цене мы хотим, чтобы она была приемлемой для наших потребителей. Вы знаете, что наиболее высокие цены у нас на юге и в Нур-Султане. Наверное, примерно на этом уровне, потому что это импортный газ. Это еще предстоит провести переговоры и договориться», — добавил министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться