Министр ЕЭК Т. Жаксылыков рассказал, какие вопросы обсудят на заседании Межправсовета ЕАЭС

Сегодня в Алматы пройдет очередное заседание Межправительственного совета ЕАЭС. Одной из основных тем заседания станет развитие торговли и цифровой интеграции стран-участниц. Подробнее о заседании в интервью Рrimeminister.kz рассказал министр Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков. 

— Какие вопросы будут рассмотрены на предстоящем заседании Межправительственного совета ЕАЭС?

— Традиционно на заседаниях Межправительственного совета ЕАЭС рассматривается большой круг вопросов, связанных как с текущей повесткой, так и с перспективными вопросами развития интеграции. В частности, можно сказать об очень важном вопросе, который у нас стал уже традиционным, касающийся минимизации и сокращения барьеров, изъятия ограничений на внутреннем рынке Союза. У нас действует так называемая Белая книга барьеров, препятствий и изъятий на внутреннем рынке Союза. Созданы Дорожные карты, ведется последовательная работа по минимизации этих барьеров. Об этом завтра будет вестись разговор.

Еще один важный вопрос, связанный с перспективными направлениями интеграции, это документ, который называется Стратегические направления развития евразийской интеграции до 2025 года. Это очень важный документ, поскольку он определит темпы, характер и содержание интеграционного процесса на среднесрочный период. Документ проходит очень живое обсуждение. Он находится в работе. Регулярно происходят встречи, рабочие группы, в которых участвуют Правительства всех стран. О состоянии работы будет докладываться мой коллега — министр Сергей Глазьев.

Хотелось бы также отметить вопрос о ходе работы над Соглашением по формированию общего рынка алкогольной продукции, над которым работает мой блок. Это также очень важный вопрос, который давно находится у нас в работе. Мы находимся на продвинутой стадии согласования этого вопроса, но тем не менее у нас остались еще несогласованные пункты. Также будем обсуждать возможности согласования несогласованных вопросов.                        

— В ЕЭК вы курируете работу блока по экономике и финансовой политике. Какие важные документы готовит ваш блок в настоящее время?

— У нас очень много важных вопросов находятся на повестке и в работе. Я хотел бы отметить вопрос, связанный с формированием общего финансового рынка. Вы знаете, что свободное движение капиталов — это одна из четырех интеграционных свобод. Мы сейчас еще находимся на достаточно первичном этапе формирования общего финансового рынка. В прошлом году на встрече Президентов в ходе Высшего совета была принята Концепция формирования общего финансового рынка на период до 2025 года. Сейчас началась работа по подготовке документов в реализацию этой Концепции. Нам предстоит принять большое количество соглашений, решений и других документов для того, чтобы общий финансовый рынок обрел уже конкретные очертания. Вся эта работа в конечном итоге приведет к повышению качества, разнообразия, доступности современных финансовых услуг для потребителей.

Еще одно важное направление — работа в сфере обеспечения свободы в сфере трудовой миграции. Ключевой документ в этой сфере — это соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся, которое в конце прошлого года было подписано и сейчас находится в стадии ратификации сторонами. Работа на этом не заканчивается. Поскольку требуется разработать, согласовать, запустить в ход большое количество технологических документов, которые обеспечат практическую реализацию этого соглашения. Это касается и экспорта пенсий трудящихся мигрантов, и большого пласта информационных документов, которые нужны для эффективного взаимодействия уполномоченных органов в этой сфере. 

— Что это значит для простых граждан государств-членов ЕАЭС?

—  Для простых казахстанцев, белорусов, кыргызов, армян, россиян это означает, что те люди, которые работают в другой стране в качестве трудового мигранта, смогут за период работы в другой стране формировать себе пенсию в будущем. То есть сейчас человек, который работает в другой стране, платит взносы в пенсионную систему. Например, казахстанец, работая в РФ платит взносы в пенсионную систему РФ, но это никак не отражается на его будущем пенсионных начислений. После вступления в силу этого документа, после его ратификации ситуация кардинальным образом поменяется. Стаж работы в другой стране будет учитываться. Будут также учитываться те пенсионные взносы, которые он платил в пенсионную систему другой страны. Его пенсионные начисления с другой страны будут догонять трудящегося в своей стране.

— Спасибо за разъяснения. Плодотворной работы на предстоящем заседании!

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться