Представители бизнеса могут участвовать в проектах ГЧП при вложении 20% из собственных средств —  Т. Турсынбаев

О чем говорит законодательство в области государственно-частного партнерства, какие условия сотрудничества в настоящее время созданы для частного бизнеса в рамках ГЧП и какую роль играет казахстанский центр ГЧП, пояснил вице-президент компании Талгат Турсынбаев.

Законодательство в области государственно-частного партнерства структурировано таким образом, что в нем предусмотрены меры не только по защите частного сектора, но и государственных интересов.

«Согласно новшествам, введенным сейчас в данное законодательство, повышен порог собственного участия частного партнера в рамках проектов ГЧП», — добавил Т. Турсынбаев.

По его словам, ранее при входе в проект частный партнер мог вкладывать только лишь заемные средства, например, привлекая деньги банков второго уровня, акционерного капитала и т. д. Сейчас же установлен порог в 20% собственного участия, что позволяет, в первую очередь, снизить расходы бюджета в части возврата вознаграждения по привлекаемым средствам. Во-вторых, это дает возможность произвести отсев: при реализации крупных проектов не каждая компания может предоставить 20% собственного участия.

Такое требование позволяет участвовать в проектах ГЧП наиболее опытным компаниям, которые имеют свою материально-техническую базу и основу для последующего оказания качественных услуг населению.

«В 2006 году в Казахстане был принят Закон «О концессиях». Уже позже, в 2015 году, был принят Закон РК «О государственно-частном партнерстве». Под концессиями понимаются крупные инфраструктурные проекты, капиталоемкие, требующие длительного процесса планирования. В нашей стране по Закону «О концессиях» заключено 3 договора, которые забирают себе львиную долю государственных обязательств», — сказал вице-президент АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».

На данный момент центральными уполномоченными органами планируются несколько концессионных проектов в рамках Закона «О концессиях». Однако основной поток проектов идет через государственно-частное партнерство.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться