Как проходит отбор в Президентский молодежный кадровый резерв — мнения участников

Возможность занять высшие управленческие государственные должности в стране, высшие руководящие должности в национальных холдингах и национальных компаниях — такая перспектива не оставила равнодушными тысячи молодых казахстанцев в стране и за рубежом. Все они приняли участие в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв.

В резерв войдут 300 наиболее талантливых и подготовленных из них. 

В настоящее время по итогам верификации тестирования 549 участников проходят очередной этап отбора — «Оценка потенциала», который состоит из трех этапов: презентация проекта, написание эссе и оценка компетенций.

На этом этапе каждое эссе и проектная работа кандидатов оценивались одновременно тремя экспертами в онлайн режиме.

Для оценки компетенций кандидатов привлечены сертифицированные оценщики и профессиональные супервизоры. Они выявляют у кандидатов компетенции через поведенческие индикаторы, используя инструменты индивидуального и группового ассессмента.

Кандидаты, прошедшие в этап «Оценка потенциала», поделились своими впечатлениями об отборе.

К примеру, предприниматель Бекжан был удивлен, узнав, что на портале Pkrezerv.kz зарегистрировались 13 тысяч человек.

«Я ожидал, что количество заинтересованных составит не более полутора или двух тысяч человек. Можно сказать, что данный проект завоевал интерес многих молодых людей. Я думаю, что быть в составе пятисот человек, прошедших в следующий этап – для нас уже достижение. Процесс отбора в резерв организован очень хорошо, никаких препятствий не было. Вначале были разговоры, что вопросы (тестирования – прим.) сложные. Однако, я считаю, что претенденты должны уметь решать такие задачи. Если честно, мы очень удивлены. Говоря иными словами, думали что все пройдет «банально». Увидев задания сегодня, я почувствовал, будто устраиваюсь в крупную зарубежную компанию. Это было сильно», — сказал Бекжан.

Специалист ИТ-сферы Азамат утверждает, что не будет расстраиваться, если не пройдет отбор до конца.

«Я участвовал в таком проекте и рад, что попал в число 550-ти (по итогам верификации тестирования 549 участников успешно прошли в следующий этап отбора «Оценка потенциала» - прим.) лучших на этом этапе», — отметил он.

Теплоэнергетик Алексей высказался относительно хорошей организации отбора в Президентский молодежный кадровый резерв.

«Это суперпрозрачная система. Я понимал, что и когда действует, что от меня требуется. Она (система – прим.) видно не за один день разработана, а сделана продуманно. Все последовательно, четкая прозрачная система (отбора – прим). Ты видишь свое место, ты видишь какие перспективы тебе это может сулить. Это я думаю именно для молодых умов, такой шанс отличиться и зарекомендовать себя…», — поделился Алексей.

Госслужащая Айнара отмечает удобство дистанционного тестирования в течение 24 часов. По ее словам, организаторами была предоставлена полная информация по отбору в СМИ и социальных сетях.

Даниэль, работающей в сфере туризма, также отметил высокий уровень организации отбора.

«Организация (отбора – прим.) мне очень понравилась, потому что с каждым этапом я получал себе новый вызов, такой challenge для себя: сделать презентацию и уложиться в 5 минут в 5 слайдов, сдать эссе за определенный промежуток (времени – прим.). Сегодняшний ассессмент, каждый раз он подстегивает. Хотел бы отметить именно организацию, то, что вся информация доступная», — сказал Даниель.

Госслужащая Элина рассказала, что ее сподвигло принять участие в отборе в кадровый резерв.

«Как только пошло объявление о кадровом резерве сразу захотелось поучаствовать. Но почему-то вокруг отнеслись скептически, мол, сними розовые очки, зачем тебе это нужно и вообще там наверное все уже решено. Я сказала, попробовать стоит. Во-первых, объявил Президент. Во-вторых, это новый формат, попробовать стоит. Я всегда люблю что-то новое, интересное. И, в-третьих, это реальный шанс. Вообще сам проект уникальный. Я думаю это отметят все участники... Есть этапы и онлайн и офлайн. Это комплексный подход к каждому кандидату. Это очень классная, слаженная команда организаторов и это чувствуется. Все качественно сделано. При обращении в техподдержку буквально моментально отвечают. Стараются не просто решить твою проблему, но и поддержать», — сказала Элина.

О технической части проведения отбора в кадровый резерв рассказала еще одна участница — сотрудник профсоюзной организации Гульзира.

«В первую очередь, меня удивила техническая оснащенность сайта. Были предусмотрены все моменты и вещи. С какими-либо техническими сложностями конкретно я не столкнулась. Ассессмент – это такая достаточно современная процедура оценивания компетенций, которая полностью позволяет со всех сторон определить компетенции кандидата. Сегодняшний ассессмент очень хорошо организован в плане тайм-менеджмента. Мы знаем свое расписание, мы знаем полностью логистику: откуда и куда нам идти. Мы знаем к какому стриму мы принадлежим. Это распределение по цветам, аудиториям, по количеству людей. Я очень горжусь, наверное, что наш (прим. – казахстанский) госорган может в сжатые сроки организовать такой масштабный проект.

На сегодняшний день я уже достигла больших результатов, я уже вхожу в эти 549 человек (по итогам верификации тестирования 549 участников успешно прошли в следующий этап отбора – «Оценка потенциала» - прим.). Я настроена дойти до конца и готова показать весь свой потенциал. Ежедневно меня подбадривают различные информационные поводы, которые выходят в информационных агентствах. Когда этому придали такое большое значение, сейчас еня это больше мотивирует на достижение моих целей», — сказала Гульзира.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться