Как проходят переговоры между Казахстаном и Россией по снятию ограничений на транзит казахстанских товаров

Текущий запрет Российской Федерации на транзит ряда казахстанских товаров дискредитирует основные принципы Договора о Евразийском экономическом союзе, ограничивая свободу  транзита товаров, передает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. 

Применение РФ ограничений на транзит негативно отражается на экономическом состоянии угольной промышленности Казахстана. По предварительным подсчетам, ежемесячные потери казахстанских угольщиков от сокращения поставок угля составляют более  $11 млн.

В июле казахстанская сторона озвучивала планы по транзиту через территорию РФ в Украину в объеме 103,5 тыс. тонн, российской стороной одобрена квота в объеме 60,2 тыс. тонн. В августе запрашивали 240,8 тыс.тонн, одобрено - 86,5 тыс.тонн. В сентябре заявка составляла 189,7 тыс.тонн, российская сторона ограничила до 86,5 тыс.тонн. На октябрь заявка составляла 191,9 тыс.тонн, РФ одобрила – 86,5 тыс.тонн.

При этом позднее согласование даже этих пониженных объемов фактически привело к отказу от казахстанского товара украинскими покупателями.

Зачастую условиями контрактов оговариваются  обязательства покупателя о приобретении угля со станции отправления. Поздние сроки предоставления информации о количестве согласованного транзита не позволяют заранее спланировать вывоз. Это уже привело к срыву поставок и отказу от контрактов.

Кроме того, имеются факты необоснованной остановки вагонов Российскими железными дорогами.

К примеру,  в июле АО «АрселорМиттал Темиртау» подана заявка на транзит  80,4 тыс.тонн. Российская сторона согласовала транзит в объеме 55,2 тыс. тонн, однако позднее объем был уменьшен более, чем в три фраза и составил 13,6 тыс.тонн. К этому времени уже было отгружено 19,6 тыс. тонн (288 вагонов).  В результате 189 вагонов были остановлены ОАО РЖД близ российско - украинского пограничного перехода с признаками «бросания».

Таким образом, Казахстан только в июле-сентябре не допоставил украинским партнерам порядка 340 тыс.тонн.

Вопрос отмены ограничений транзита рассматривался в рамках казахстанско-российской межправительственной комиссии, состоявшейся в г.Нур-Султан 15-16 октября т.г.

Результатом переговоров стало увеличение ежемесячных объемов провоза казахстанского угля в Украину на 40% - до 120 тыс. тонн.

Вместе с тем, как заявил Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, «предложенный размер не покрывает запроса казахстанских экспортеров угля в полном объеме».

«На ноябрь казахстанские экспортеры угля подали в РЖД заявки на транзит в Украину более 200 тысяч тонн (204,61 тыс тонн). То, что российская сторона в одностороннем порядке ограничивает наш экспорт, с нашей точки зрения, является ничем иным, как барьером, - заявил глава МТИ РК. - Мы продолжим переговоры с российской стороной как в двухстороннем формате, так и на площадке ЕАЭС. Евразийский экономический союз гарантирует всем участникам равноправные условия. В том числе, и обеспечение свободы транзита наших товаров в третьи страны. Действия наших партнеров по ЕАЭС не должны препятствовать экономическим связям с другими странами».

Справочно: Ограничение экспорта российского угля в Украину привело к определенному переизбытку данного товара на внутреннем рынке России. В результате российские потребители начали отказываться от казахстанского угля. На объем, который продолжает продаваться в РФ, существенно снизились цены, что влечет финансовые потери угледобывающих предприятий. Ухудшение финансового положения казахстанских угольных предприятий повышает риски задержек исполнения обязательств перед контрагентами и трудовым коллективом и как следствие риски роста социальной напряженности.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться