Какие документы необходимо предоставить претендентам на получение арендного жилья для молодежи

В интервью PrimeMinister.kz председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Кожахмет подробнее рассказал о правилах предоставления арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи младше 29 лет.

Как отметил М. Кожахмет, ежегодно в ближайшие 3 года 3 тыс. арендных квартир для работающей молодежи будут выдавать в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

«Основной целью выдачи этого жилья является поддержка работающей молодежи в части того, чтобы дать им возможность накопить на собственное жилье. Эта мера не подразумевает поддержку социально-уязвимых слоев населения. Основная задача – это поддержать работающую молодежь», — сказал М. Кожахмет. 

В ноябре текущего года начнется прием заявок. Прием будет проводиться в электронном формате.

Также председатель Комитета по делам молодежи и семьи перечислил основные критерии для получения данного жилья. 

Первое — претендент должен работать. 

Второе — возраст претендента не должен превышать 29 лет.

Третье — заработная плата должна быть выше 100 тысяч тенге.

Четвертое — наличие депозитного счета в любом из банков второго уровня.

Пятое — отсутствие жилья.

При этом М. Кожахмет обратил внимание на самый главный критерий — наличие постоянного места работы претендента.

«Согласно закону, работающей молодежью являются все, кто работает – после школы, после колледжа, после вуза. В этом плане не будет каких-то специальных ограничений или преимуществ для тех, кто обладает тем или иным образованием. Самое главное – чтобы он работал. То есть можно подавать уже с 18 лет, при этом молодой человек должен работать на постоянной основе, с занятостью на полный рабочий день», — сказал председатель Комитета.

Также он добавил, что в течение 5 лет молодой человек должен обязательно работать и ежегодно должен подтверждать тот факт, что работает. Если он по каким-то причинам уволился и не предпринимает попыток трудоустроиться, будет ставиться вопрос о выселении.  

«Если по четырем критериям все понятно, то по третьему критерию может возникнуть вопрос, почему заработная плата должна быть выше 100 тыс. тенге. Расчет здесь был сделан, исходя из того, что жилье будет выдаваться сроком на 5 лет. В течение 5 лет стоимость жилья будет около 10 тыс. тенге, плюс комуслуги 20 тыс. тенге. Мы предполагали, что в районе 60 тыс. тенге он будет тратить на свои нужды. Остальную разницу от 20 до 30 тыс. тенге он будет ежемесячно откладывать. Тогда в течение 5 лет сможет накопить примерно 1,8 млн тенге, не считая государственных премий, процентов по депозиту. Этой суммы должно хватить на приобретение собственного жилья. 2 млн тенге – это даже по программе 7-20-25 достаточная сумма, чтобы купить первичное собственное жилье», — пояснил М. Кожахмет.

Если молодые люди этим пяти критериям соответствуют, то могут подавать документы. Заявители должны будут предоставить в Управление по вопросам молодежной политики следующие документы:

  • Заявление.

  • Копию удостоверения личности.

  • Копию диплома.

  • Копию свидетельства о заключении брака (при наличии).

  • Копию свидетельства о рождении детей (при наличии).

  • Справку об отсутствии недвижимости на заявителя и членов семьи.

  • Справку с места работы.

  • Справку о доходах за последние 6 месяцев (доход должен составлять не менее 40 МРП или 101 тыс. тенге).

  • Документы, подтверждающие трудовой стаж.

  • Справку о наличии и номере банковского счета.

  • Выписку об остатке и движении денег по банковскому счету.

  • Документы о личных достижениях заявителя (при наличии).

Пакет документов должны проверить в течение пяти рабочих дней. Еще один день дается в случае, если у заявителя собраны не все справки. После того как люди подадут документы, с ноября в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте будет распределяться жилье. Акиматы в течение 10 рабочих дней должны подсчитать баллы и составить список претендентов. Чем больше баллов, тем выше вероятность получить квартиру.

«Жилье ограничено, претендентов скорей всего будет больше. Для того, чтобы выставить какие-то критерии отбора, чтобы не было недопонимания, мы выставили балльную систему. Вопрос стоял, кто раньше подаст, тот больше претендует, но с нашей точки зрения, здесь есть определенная несправедливость. Таким образом не наиболее нуждающийся или не наиболее подходящий может получить эту квартиру. Этот подход не совсем правильный. Мы совместно с госорганами провели обсуждение данного приказа и решили, что в первую очередь акцент будет сделан именно на балльную систему», — сказал М. Кожахмет.

За что начисляют баллы:

  • Если ваша профессия входит в список 100 востребованных специальностей, утвержденный уполномоченным органом по вопросам занятости населения в соответствии с госпрограммой «Еңбек», — 10 баллов.

  • За наличие семьи — 5 баллов.

  • Если вы заняты как ИП не менее одного года — 5 баллов, за каждый год — 1 балл.

  • За каждый год в зарегистрированном браке — 2 балла.

  • Если у вас один ребенок — 1 балл, за каждого следующего — 2 балла.

  • При наличии личных достижений в различных сферах деятельности — 2 балла.

  • За работу в госучреждениях и предприятиях — 5 баллов, за каждый год стажа — 1 балл.

  • За каждый год накоплений на депозитах — 2 балла.

  • При прочих равных условиях преимущество будет у претендентов, которые подадут заявление раньше.

После того как в акимате примут решение о выдаче жилья, в течение 15 календарных дней будет заключен договор найма. Квартиры предоставляются на 5 лет без права выкупа.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться