Казахстан и Китай повышают качество и уровень двустороннего сотрудничества

В Пекине под сопредседательством Первого Заместителя Премьер-Министра РК – министра финансов РК А. Смаилова и Заместителя Премьера Госсовета КНР Хань Чжэна состоялось IX заседание Комитета по сотрудничеству РК-КНР.

На IX заседании Комитета по сотрудничеству РК-КНР рассмотрены итоги работы 10 профильных подкомитетов и двух совместных комиссий в сферах торгово-экономического, энергетического, научно-технического, финансового, транспортного, культурно-гуманитарного, водохозяйственного и экологического, геологического и таможенного сотрудничества, а также в области безопасности.

Отмечено, что стороны имеют схожие цели и концепции развития, сохраняют тесные контакты и координацию, повышают качество и уровень сотрудничества по различным направлениям.

Достигнута договоренность о реализации совместного Плана развития на средне- и долгосрочную перспективу торгово-экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой (2020-2025 годы).

В целях расширения объемов взаимной торговли между РК и КНР достигнута договоренность увеличения поставок казахстанской экспортной продукции в Китай, в том числе энергетической и сельскохозяйственной продукции. 

По итогам IX заседания КС РК-КНР сопредседателями Комитета подписан Протокол.

Стороны согласились провести X заседание Комитета в 2021 г. в Казахстане.

Отметим, Комитет по сотрудничеству РК-КНР создан в 2004 году в целях системного и комплексного развития двусторонних отношений в различных сферах.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться