В Казахстане из незаконного оборота изъято 98,2 тыс. упаковок медпрепаратов и почти полмиллиона медицинских масок — МВД

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена эпидемиологическая ситуация в стране. О текущей обстановке и принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции доложили министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев и заместитель Премьер-Министра Роман Скляр.

Министерством внутренних дел оказывается содействие органам здравоохранения в осуществлении контроля за соблюдением карантинных и ограничительных мер. Ежедневно задействуются порядка 10 тыс. полицейских, военнослужащих Национальной гвардии и более 1 тыс. волонтеров.

Как сообщил Е. Тургумбаев, в соответствии с постановлениями главных санитарных врачей областей в 2 регионах выставлены 4 блокпоста  и 2 санитарных поста.

Кроме того, полицией осуществляется оцепление 299 карантинных объектов. По запросам медицинских учреждений ведется работа по установлению местонахождения контактных лиц (с момента введения ЧП – 32 461). 

В рамках работы мониторинговых групп (с 5 июля т.г.) проведено более 50 тыс. совместных рейдовых мероприятий (с органами здравоохранения и местными исполнительными органами), в т.ч. по объектам сферы услуг. Выявлено и пресечено свыше 28 тыс. нарушений карантина.

В том числе более 4 600 – торговыми центрами, магазинами, рынками, 1,7 тыс. – ресторанами, кафе и другими объектами досуга. 

Наибольшее количество из них приходится на Костанайскую (5 116), Западно-Казахстанскую (2 674), Туркестанскую (3 532), Восточно-Казахстанскую (2 124) области, а также г. Алматы (3 876).

По всем выявленным фактам органами здравоохранения за нарушения санитарно-эпидемиологических требований составляются административные материалы. 

«Необходимо отметить, что органы внутренних дел в условиях чрезвычайного положения привлекали нарушителей карантинного режима. С прекращением правового режима ЧП вопросы администрирования фактов нарушений карантина перешли в компетенцию Министерства здравоохранения», — отметил Е. Тургумбаев. 

Вместе с тем, сотрудниками полиции в ходе несения службы по охране общественного порядка самостоятельно зафиксированы более 15 тыс. грубых нарушений карантина.

«Это 600 фактов проведения тоев и поминальных мероприятий, более 1 тыс. фактов работы зон отдыха, в т.ч. вблизи водоемов. Так, только за прошедшие выходные (26 и 27 сентября) пресечен 41 факт проведения торжественных мероприятий. К примеру, в Кызылординской области в ресторане «Орда» проводился «той»с участием около 100 человек. Всего по этой области с момента ужесточения карантинного режима (с 5 июля т.г.) выявлено 225 таких фактов», — проинформировал Е. Тургумбаев. 

Также в столице, в ночь с 25 на 26-ое сентября выявлены 4 ночных клуба, в одном из которых на момент проверки находились 65 человек. Все привлечены к административной ответственности. 

Кроме того, как в составе мониторинговых групп, так и самостоятельно выявлено 11,8 тыс. нарушений гражданами масочного режима. Собранные материалы для возбуждения административного производства переданы в органы здравоохранения. При этом полицейские ориентированы на профилактическую и разъяснительную работу с населением. 

Вместе с тем, в соответствии с поручением Главы государства полицией в период с 5 июля по 17 августа т.г. пресечено 933 факта незаконной реализации лекарственных средств и медикаментов.

«Из незаконного оборота изъято 98,2 тыс. упаковок медпрепаратов (527 наименований); почти полмиллиона медицинских масок; 41,8 тыс. штук перчаток и иных медицинских изделий (градусники, средства защиты глаз, системы переливания); 705 литров антисептиков. За их совершение в полицию доставлено 605 лиц, в том числе 349 работников медицинской сферы», — проинформировал министр внутренних дел.

В свою очередь заместитель Премьер-Министра Р. Скляр сообщил, что в 12 регионах страны строятся модульные инфекционные больницы на 200 (двести) коек каждая. В 9 регионах строительно-монтажные работы будут завершены до конца текущей недели. В Кызылординской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях строительно-монтажные работы будут завершены до конца октября.

«Отечественный передвижной медицинский комплекс на базе автобуса оснащен необходимым цифровым оборудованием, таким как глюкометр, рентген, ЭКГ и ультразвук. Он будет разделен на соответствующие медицинские зоны (зона регистрации, зона приема анализов, зона рентгеновской флюорографии)», — отметил Р. Скляр.  

С 1 октября до середины октября завершатся поставки готового передвижного медицинского комплекса с завода-изготовителя в Костанае. По плану доставка 360 автомобилей скорой помощи отечественного производства начнется в конце этой недели и завершится до середины октября. Автомобили будут распространяться по 9 областям страны.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться