Каждое поручение Президента должно быть исполнено качественно и в срок - С.Ахметов

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел заседание Правительства РК. Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев представил проект Общенационального плана по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

«Нынешнее Послание особое, поскольку представляет собой не только конкретную программу мер по реализации долгосрочной стратегии экономического и социального развития страны, но вносит в наш обиход совершенно новое понимание общности в отечественной истории – Мәңгілік Ел. Глава государства отметил, что выполнение этой исторической миссии будет осуществляться на базе принятой Стратегии – 2050», - сказал С.Ахметов.

По словам Е.Досаева, План разработан по семи приоритетным направлениям. В рамках данных направлений будут разработаны проект ГП ФИИР на 2015-2019 годы, долгосрочные планы формирования агломераций в городах Астана и Алматы до 2030 года, скорректирована программа «Агробизнес-2020», активизирована работа технопарков, утвержден план поэтапного увеличения финансирования науки, решены вопросы строительства четвертого НПЗ и АЭС.

Также будет актуализирована программа «Дорожная карта бизнеса-2020» с учетом новой пятилетки ГП ФИИР, разработан проект Указа Президента РК «О Концепции культурной политики», внесены предложения по совершенствованию системы государственного управления, включая вопросы повышения самостоятельности местной исполнительной власти, сокращения документооборота и внедрения принципов меритократии в кадровую политику государственных предприятий, национальных компаний и бюджетных организаций.

В рамках формирования проекта бюджета на 2015-2017 годы будет предусмотрено повышение стипендий, размера государственных социальных пособий по инвалидности и в связи с потерей кормильца, увеличение оплаты труда гражданских и государственных служащих, отметил Е.Досаев.

Заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев отметил, что по всем поручениям Главы государства проработан четкий алгоритм действий. «Все мероприятия будут выполнены в срок.

Основной пункт касается разработки второй пятилетки ГП ФИИР, которую мы в первом полугодии внесем на рассмотрение Президенту», - сказал он.

«В рамках Послания Президента со всеми заинтересованными госорганами отработаны направления социального блока. В целях повышения оплаты труда гражданских и государственных служащих, размера выплат социальных пособий и стипендий будет проведен анализ и произведены расчеты», - добавила заместитель Премьер-Министра Гульшара Абдыкаликова.

Вице-премьер – министр финансов РК Бахыт Султанов подчеркнул, что Глава государства особое внимание уделил вопросам совершенствования системы госуправления и социально-экономического развития. Определены конкретные индикаторы и направления деятельности. В частности, в текущем году рост экономики должен составить 6-7%.

«По всем направлениям сейчас утверждены рабочие группы, составляются планы мероприятий с тем, чтобы все поручения были исполнены в соответствующие сроки», - сказал первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

Резюмируя обсуждение, С.Ахметов подчеркнул, что «содержание Послания Главы государства ёмкое. А это значит, что и объем задач, решаемых Правительством, также будет обширным. Главное, на что следует обратить внимание, - в документе четко обозначены базовые индикаторы и этапность в рамках семи пятилеток по вхождению в число 30 самых развитых стран мира».

«Все поставленные Главой государства задачи реальны и выполнимы. У каждого госоргана должен быть разработан свой алгоритм по достижению поставленных целей в Послании. Каждое поручение Президента должно быть исполнено качественно и в срок. Должен быть организован мониторинг и жёсткий спрос за их исполнение», - поручил С.Ахметов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться