Каждый дом в Арыси находится на постоянном мониторинге — К. Ускенбаев

По состоянию на 2 июля 2019 года в г.Арыс Туркестанской области завершился ремонт 80 домов.  В ближайшее время строители восстановят еще 349 жилищ. 

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в масштабном мероприятии по восстановлению города задействовано свыше 100 строительных компаний или 1037 специалистов и 54 единицы спецтехники со всех регионов страны. Рабочая группа во главе с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Каирбеком Ускенбаевым сейчас находится в г.Арыс. 

«Перед Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК стоит большая задача – организация работ по восстановлению жилых домов и инфраструктуры. Министерством, по поручению Правительства, была направлена очень большая группа экспертов – это наши инженеры и сметчики, то есть наиболее опытные специалисты в строительной отрасли, которые, в первую очередь, проверили частные и многоквартирные дома», — рассказал Каирбек Ускенбаев.

По словам вице-министра МИИР, все дома в Арыси держат на контроле и ежедневном мониторинге. 

«Мы взяли на постоянный мониторинг каждый жилой дом. И даже если в доме была сломана только форточка или выбито стекло, мы все это учитывали и фиксировали жилище как объект, нуждающийся в ремонте. Поэтому по каждому дому - подход индивидуальный, где-то идет остекление, где-то замена кровли. Некоторые дома придется снести и возвести заново. Мы выявили все имеющиеся повреждения, составили смету и сейчас проводим оценку, чтобы определить сумму ущерба и необходимые средства на восстановление», — сообщил Каирбек Ускенбаев. 

Известно, что город поделили на 17 секторов, закрепив за ними все регионы страны и города республиканского значения. Часть расходов по восстановлению жилых домов берет на себя закрепленный местный исполнительный орган, остальная часть расходов будет покрыта за счет средств из республиканского бюджета. Стоит отметить, что помочь в восстановлении домов изъявила желание строительная компания BI Group. Им было выделено 100 домов ИЖС. По данным Комитета по делам строительства и ЖКХ, ремонте нуждаются 85 % всех домов в Арыси.

Каирбек Ускенбаев также отметил, что ежедневно к 19.00 все местные исполнительные органы докладывают о проделанной работе по ремонту жилищного фонда. 

В свою очередь, восстановление объектов социальной инфраструктуры будет проводиться за счет Фонда «Самрук Казына», а предпринимателям г. Арыс готовы помочь представители крупного бизнеса, которые направляют средства через НПП «Атамекен». 

Напомним, все поврежденные и разрушенные объекты должны быть сданы до 1 августа 2019 года. 




 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться