Концепцию развития гражданского общества представят до конца года — Б. Сапарбаев

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК обсуждены меры по реализации Послания Главы государства «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». По вопросам образования выступил заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев. 

До конца 2019 будут разработаны концепция «Слышащего государства» и концепция развития гражданского общества до 2025 года. Также к концу года планируется разработать учебные программы среднего образования с учетом профессиональной диагностики и ориентации учащихся по выбору будущей профессии. Комплекс мер по сокращению разрыва в качестве образования между городом и селом разработают уже в 2020 году. Предполагается, что будут разработаны новая модель и механизм финансирования малокомплектных школ, внедрен проект «мобильный учитель», а также будет введена подготовка педагогов по смежным специальностям.

«По поводу разрыва качества образования между селом и городом в малокомплектных школах для улучшения условий труда учителей будут внесены изменения в обучение в сельских школах.. Правительству поручено разработать карту по поддержке одаренных детей, проанализировать ситуацию с подготовкой специалистов, которые не имеют спроса. По развитию науки на данный момент мы вносим изменения в нормативно-правовые акты», - сказал Бердибек Сапарбаев.

Концепция государственной политики Республики Казахстан в интересах детей до 2030 г. должна быть разработана до конца 2019 г. В 2020-2022 годах будет развиваться сеть центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На 2020 год запланировано совершенствование законодательства по вопросам защиты прав женщин и детей, противодействия бытовому насилию.

Подходов инвестирования пенсионных активов в целях повышения доходности пенсионных накоплений будут пересмотрены до конца 2019 года.  Подготовка предложений по возможности использования работающими гражданами части пенсионных накоплений, а также по консолидации внебюджетной системы социального обеспечения (через создание единого социального фонда и введение единого социального платежа) запланированы на 2020 год.

«Будет разработана концепция защиты детей до 2030 года. С этой концепцией предусматривается снижение преступности среди детей и случаев суицида. Работа в данном направлении будет проводиться совместно с местными органами власти. Также повышения индекса по улучшению положения детей», - сказал Бердибек Сапарбаев. 

В регионах будут открыты детские центры, в которых будет оказана поддержка детям, подвергшимся насилию. Также в рамках озвученной концепции будут рассмотрены меры по защите прав женщин.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться