Министерством нацэкономики выработаны подходы по качественному исполнению поручений Главы государства

Сегодня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства по итогам прошедшего расширенного заседания Кабмина под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева, который озвучил ряд важных задач на ближайший период. О реализации поручений Президента доложил первый вице-министр нацэкономики Тимур Жаксылыков.

Согласно поручениям Главы государства, Министерство национальной экономики принимает активное участие в реализации следующих вопросов:

  • Меры по контролю и снижению уровня инфляции; 
  • Недопущение резких скачков тарифов; 
  • Новая налогово-бюджетная политика; 
  • Реформирование квазигосударственного сектора.

В целях стабилизации уровня инфляции Министерством совместно с заинтересованными государственными органами реализуется Комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы. Комплекс мер предусматривает реализацию 67 мероприятий, в том числе 38 мероприятий со сроком реализации в текущем году (оперативные меры) и 29 мероприятий до 2024 года (системные меры). По состоянию на 14 июля 2022 года исполнены 13 оперативных мероприятий, 25 – находятся на исполнении, 20 среднесрочных мероприятий исполняются на постоянной основе. В целом, проводится постоянный мониторинг реализации Комплекса мер и предусмотрено внесение сводного отчета о ходе исполнения мер в Правительство на полугодовой основе. 

По словам Т. Жаксылыкова, в реализацию поручения Главы государства Министерством введен мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения на 180 дней. В этой связи, скорректированы тарифы более 100 СЕМ, что позволило сэкономить населению более 3,2 млрд тг. 

На сегодня в сферах естественных монополий осуществляют деятельность более 1 250 СЕМ, оказывающих свыше 1 450 услуг и более 60 СОЗР. Свыше 250 СЕМ работают по предельным (долгосрочным) тарифам, что обеспечивает потребителям предсказуемость тарифов, повышение качества услуг за счет вложения инвестиций. На сегодняшний день мораторий завершен. Во 2-ом полугодии ожидается изменение тарифов в пределах коридора инфляции текущего года. 

В целях обеспечения баланса интересов потребителей и СЕМ, а также недопущения резкого роста тарифов на коммунальные услуги будут приняты следующие меры: 

  1. контроль целевого использования средств; 
  2. совершенствование механизмов жилищной помощи; 
  3. индивидуальный подход к каждому региону с учетом текущей социально-экономической ситуации региона. 

Также в рамках новой налогово-бюджетной политики проводится работа по реформированию межбюджетных отношений и реинжинирингу бюджетного планирования с сокращением сроков и этапов в два раза. Начата работа по децентрализации финансово экономических функций в пользу регионов. 

«На сегодня выработаны поправки в Бюджетный кодекс по усилению самодостаточности регионов, в том числе через передачу дополнительных источников доходов на местный уровень. При расчете субвенций и изъятий будут расширены расходные полномочия МИО с повышением ответственности за реализацию мероприятий», — сказал первый вице-министр.

Также было поручено проработать вопрос фискальных преференций по газовым проектам. По данному вопросу в рамках разработки Улучшенного модельного контракта выработаны основные подходы. Согласно данным подходам, на период до полного возмещения инвестиций предлагаются преференции по освобождению от корпоративного подоходного налога (КПН), экспортной таможенной пошлины (ЭТП), а также право применения преференциального режима альтернативного налога на недропользование (АНН). При этом в качестве встречных обязательств предлагается направление добытого газа на внутренний рынок, обеспечение вложения заявленных объемов инвестиций, трудоустройство «казахстанских» кадров с предоставлением социального пакета. 

В свою очередь, в рамках пересмотра роли квазигосударственного сектора проводится работа по совершенствованию управления госсобственностью и реформированию Фонда «Самрук-Қазына». 

По данному направлению будут определены конкретные критерии государственного участия, новая классификация субъектов квазигоссектора, а также новые организационные формы и модели корпоративного управления. 

«Миссия Фонда «Самрук-Қазына» будет пересмотрена с акцентом на активное соинвесторование в системообразующие проекты с привлечением частных инвестиций. Процессы вывода активов Фонда на рынок будут ускорены. Это позволит создать условия для формирования высокоэффективного, компактного и прозрачного квазигосударственного сектора», — подытожил Т. Жаксылыков.

На сегодняшний день Министерством национальной экономики выработаны подходы по качественному исполнению поручений Главы государства. Соответствующая работа проводится. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться