Минюст РК: план законопроектных работ Правительства на 2020 год исполнен в полном объеме

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина с докладом о ходе исполнения Плана законопроектных работ Правительства на 2020 год выступил министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Так, по словам главы Министерства юстиции, план законопроектных работ Правительства изначально предусматривал разработку и внесение в Парламент в текущем году 17 законопроектов. Однако с учетом внесенных в течение года корректировок, план предусматривает разработку и внесение 22 законопроектов.

Корректировками включены 7 законопроектов, исключены 2 законопроекта, по 2 законопроектам перенесены сроки внесения.

«Переносы сроков внесения законопроектов государственными органами согласованы. Хотелось бы отметить, что органами-разработчиками приняты все необходимые меры по своевременному исполнению плана законопроектных работ Правительства, а также по эффективному планированию законопроектной деятельности», — сказал он.

Таким образом, на сегодняшний день план законопроектных работ Правительства на 2020 год исполнен в полном объеме, все 22 законопроекта своевременно внесены в Парламент.

Далее министр доложил о проекте плана законопроектных работ Правительства на 2021 год.

«Министерством юстиции совместно с членами Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности по предложениям государственных органов подготовлен проект плана законопроектных работ Правительства на 2021 год. Проект плана сформирован на основе задач, определенных Президентом и стратегическими документами. В нем предусматривается разработка 25 законопроектов», — пояснил М. Бекетаев.

Он добавил также, что из предлагаемых к разработке законопроектов в I полугодии 2021 года планируется внести в Парламент 13 законопроектов, а во II полугодии — 12 законопроектов.

В предстоящем году предполагается разработка новых проектов законов «Об общественном контроле», «О биологической безопасности Республики Казахстан», «О геодезии, картографии и пространственных данных» и «Об органах военной полиции».

В целом, как подчеркнул в ходе выступления министр юстиции, проекты законов, предусмотренные в плане законопроектных работ, направлены на решение первостепенных законодательных задач, поставленных руководством страны. В том числе все они направлены на решение социальных вопросов населения, а также на дальнейшее совершенствование принятых законопроектов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться