МВК приняла ряд решений по нераспространению COVID-19 в рамках поручений Главы государства

Сегодня на заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова были выработаны конкретные меры по противодействию распространения COVID-19 в рамках данных поручений Главы государства К.К. Токаева от 16 ноября т.г. 

По итогам заседания МВК приняты следующие решения:

1. Синхронизировать работу общественного транспорта с другими видами деятельности. 

В регионах, находящихся в «зеленой зоне», работа общественного транспорта в течение недели продлевается до 23:00 часов.

В регионах, находящихся в «желтой зоне», работа общественного транспорта продлевается до 23:00 часов за исключением выходных и праздничных дней.

2. С 21 ноября т.г. исключаются ограничения по времени работы субъектов предпринимательства, деятельность которых не имеет прямого контакта с посетителями: авто-экспресс (еда на вынос), автомоек, станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, швейных мастерских, объектов по ремонту бытовой техники, обуви, химчисток, прачечных, ремонту телефонов, компьютеров, часов.

3. До 21 ноября т.г. поручено подготовить дополнительный перечень объектов бизнеса с низким уровнем контакта с населением для возобновления их деятельности без временных ограничений. 

4. До 21 ноября т.г. поручено принять нормативно-правовой акт, разграничивающий санитарные нарушения субъектов предпринимательства по степени тяжести совершенного правонарушения (незначительные, значительные, грубые).

5. Постановления Главных государственных санитарных врачей РК и регионов поручено принимать за 3 дня до введения в действие ограничительных мероприятий. Это даст возможность бизнесу заранее подготовиться к возможным новым ограничениям.

6. Ускорить разработку и начало производства отечественной вакцины против COVID-19.

7. Акиматам Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей в десятидневный срок принять исчерпывающие меры по стабилизации эпидемиологической ситуации для их выхода из «красной» зоны.

8. В целях обеспечения прозрачности статистических данных в сфере здравоохранения в недельный срок поручено  завершить интеграцию лабораторий, проводящих ПЦР-исследования на COVID-19.

9. До 21 ноября т.г. проверить укомплектованность реанимационных отделений больниц, в случае необходимости, принять оперативные меры по их доукомплектованию.

10. До 21 ноября т.г. провести тщательный мониторинг ситуации в регионах по формированию резерва лекарственных средств и медицинских изделий. 

11. Ускорить разработку законопроекта РК по вопросам биологической безопасности с его внесением в Мажилис Парламент до конца текущей сессии.

12. Обеспечить полную готовность к оперативному развертыванию коечного фонда военных госпиталей.  

По итогам совещания заместитель Премьер-Министра дал ряд других поручений в части снижения цен на лекарственные средства, ценового регулирования лекарств и медицинских изделий, определения механизмов гарантированного обеспечения сырьем отечественных производителей масок и др.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться