Нурсултан Назарбаев посетил ряд объектов в Туркестанской области

Об этом сообщает Пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы.

В ходе визита в Туркестанскую область Нурсултану Назарбаеву презентовали проекты строительства Парка Первого Президента и парка аттракционов. Также Елбасы ознакомился с планами работ по созданию линейного парка и реконструкции городского Арбата. Кроме того, Первый Президент Казахстана был проинформирован о проекте по созданию археологического парка «Городище Культобе».

В ходе визита Елбасы посетил концерт на площади духовно-культурного центра города и поприветствовал жителей Туркестанской области. В своем приветственном слове Нурсултан Назарбаев подчеркнул историческую значимость принятого им решения о переносе областного центра в Туркестан.

«С момента обретения независимости я думал о Туркестане в качестве столицы. Но, как известно, ситуация не позволяла это сделать. И вот сейчас этот город стал областным центром, где осуществляется работа по его возрождению. Туркестан – это колыбель тюркского мира. И я уверен, что братские тюркские государства также окажут нам содействие», — сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана отметил высокие темпы грандиозной стройки, развернутой на всей территории города.

«На первом этапе запланировано строительство 175 объектов. Из них 102 будут запущены в этом году. В этом процессе принимают участие все регионы страны», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы выразил благодарность всем участникам процесса строительства и реконструкции объектов областного центра.

«По завершению строительства всех запланированных объектов мы ожидаем увеличение объема туристов. Помимо этого, будет создано больше рабочих мест. Все это благоприятно отразится на уровне жизни наших граждан», — заключил Первый Президент Казахстана.

По завершению концерта Нурсултан Назарбаев осмотрел выставку ремесленников, где были представлены труды мастеров 20 государств мира.

Во время визита в Туркестан Елбасы ознакомился с работой нового Дворца бракосочетания, где проходила церемония бракосочетания молодых пар. Первый Президент Казахстана поздравил молодоженов, пожелав им счастья и семейного благополучия.

В ходе посещения Центра обслуживания населения Первый Президент Казахстана ознакомился с автоматизированным процессом предоставления государственных услуг населению. Нурсултан Назарбаев также был проинформирован о предпринимаемых мерах по обеспечению комфортных и качественных условий для оказания населению государственных услуг по принципу “одного окна”.

Елбасы посетил новую музыкальную школу. Нурсултан Назарбаев был проинформирован о предпринимаемых мерах для развития сферы культуры и искусства в регионе. Во время визита детские творческие коллективы продемонстрировали Первому Президенту Казахстана несколько показательных музыкальных номеров.

Во время посещения здания нового медиацентра «Алатау медиа-орталығы» Елбасы осмотрел рабочие помещения, предназначенные для представителей региональных средств массовой информации. Первый Президент Казахстана отметил высокие темпы строительства новых объектов в городе.

«Шымкент стал городом-миллионником. В связи с этим мы образовали отдельную Туркестанскую область. Об этом я думал давно. И вот мы начали грандиозное строительство. Все это мне напоминает строительство нашей столицы. В скором времени мы обретем очередной прекрасный город на юге страны. Все это делается на благо людей», — рассказал представителям областных СМИ Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент Казахстана ознакомился с ходом строительства административно-делового центра. Елбасы посетил новое здание акимата Туркестанской области, где ему были представлены промежуточные результаты реконструкции духовно-культурного центра города Туркестана.

Кроме того, в ходе посещения Нурсултан Назарбаев был проинформирован о работе общественной приемной партии Nur Otan, а также ознакомился с проектами в сфере развития туристической отрасли, обеспечения водной и продовольственной безопасности. Первому Президенту Казахстана были представлены макеты будущего международного аэропорта Туркестана и многопрофильной больницы на 600 мест. В ходе презентации Нурсултан Назарбаев также был проинформирован о результатах осуществления инфраструктурных проектов в областном центре.

Также Н. Назарбаев принял участие в брифинге для представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации по итогам визита в Туркестан.

Выступая перед журналистами, Елбасы отметил масштабы развернувшейся стройки на территории Туркестана.

«В прошлом году, подписав указ о переносе областного центра, мы приступили к масштабной стройке. Сегодня я ознакомился с грандиозными объектами. Строится много новых сооружений, создаются рабочие места для молодых. Будут построены больницы, школы, гостиницы, международный аэропорт. Планируется решение вопросов в сфере обеспечения водными ресурсами», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Первый Президент Казахстана рассказал о планах акимата по реализации инфраструктурных проектов.

«За год проделано много работы. В следующем году планируем пригласить глав Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана на саммит. Если они подтвердят участие, то, может, проведём его здесь, в Туркестане. Весь Казахстан поддерживает развитие города. Каждый дом, каждый город – это богатство Казахстана. Когда мы строили столицу, были вопросы относительно финансирования. А сейчас город Нур-Султан, возместив все затраты, ежегодно приносит триллионы дохода в бюджет», — сказал Елбасы.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность развития туристического потенциала Туркестана и всего региона.

«Мы должны больше привлекать туристов сюда. Весь Тюркский мир считает Туркестан центром. Туризм – это важная часть экономики. Здесь уже работают много музеев. Сейчас ведется работа над созданием археологического парка “Городище Культобе”», — заключил Первый Президент Казахстана.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться