Нурсултан Назарбаев принял участие во второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

По итогам заседания в узком составе главы четырех стран приняли решение о присвоении Нурсултану Назарбаеву статуса Почетного Председателя Консультативной встречи глав государств Центральной Азии. Об этом сообщает Пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы.

После заседания в узком составе главы делегаций провели встречу в расширенном формате.

В ходе своего выступления на Консультативной встрече Первый Президент Казахстана выразил благодарность Шавкату Мирзиеёву за приглашение принять участие в мероприятии высокого уровня.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что начатый в прошлом году в столице Казахстана диалог открыл новую страницу в истории Центральной Азии.

«Он кардинально улучшил картину нашего сотрудничества. Диалог сигнализировал пяти странам, что наша дружба будет жить веками. Дан старт активизации контактов на всех уровнях», — сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев также рассказал об истории развития кооперации между центральноазиатскими странами.

В контексте объединения потенциала государств-участников встречи для повышения благосостояния народов всех стран Первый Президент Казахстана предложил заключить «Договор о добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке».

«В этом основополагающем политическом документе должны быть отражены базовые принципы и цели нашего взаимодействия. В соглашение войдут и положения о взаимном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности наших стран», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, в целях усиления безопасности в регионе Елбасы предложил провести в следующем году встречу Секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии.

Вместе с тем Первый Президент Казахстана призвал правительства стран-участниц встречи обратить внимание на проблемы, связанные с высокой динамикой демографического развития.

«Необходимо добиться создания "безбарьерной Центральной Азии" за счет снятия препятствий для перемещения товаров, услуг и капитала», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Елбасы предложил всем главам государств учредить 15 марта новый праздник - День Центральной Азии.

Отдельное внимание было уделено и усилению взаимодействия в культурно-гуманитарной области. Так, в рамках этого направления Нурсултан Назарбаев предложил выделить по 10 грантов для студентов из каждой страны региона, предоставляющих право обучения в лучших вузах Казахстана.

«Колыбель тюркского мира – город Туркестан переживает сейчас свой новый ренессанс. При этом он несомненно сохранит свою культурно-историческую и духовную сердцевину. Мы обретем в его лице прекрасный мегаполис, который станет нашей общей с вами новой гордостью. Поэтому, приглашаю глав братских государств Центральной Азии посетить этот древний город осенью следующего года», — сказал Первый Президент Казахстана.

В завершение Елбасы выразил необходимость расширения и углубления наследия стран Центральной Азии.

По завершении Консультативной встречи Елбасы совместно с лидерами стран Центральной Азии принял участие в церемонии посадки деревьев.

Традиционно посадка деревьев прошла на Аллее почётных гостей на территории резиденции «Куксарай».

Елбасы совместно с главами государств Центральной Азии возложил цветы к монументу Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться