Какие меры принимает Правительство для снижения госдолга Казахстана, рассказал Алихан Смаилов

В рамках участия в пленарном заседании Мажилиса РК Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал о работе по обслуживанию и дальнейшему снижению долговых обязательств государства.  

Алихан Смаилов отметил, что указом Президента утверждена специальная Концепция управления государственными финансами до 2030 года. 

«Впервые был принят такой комплексный документ. В нем установлены достаточно жесткие ковенанты (обязательства) по управлению финансами, в том числе по управлению государственным долгом. И Правительство будет придерживаться этих ковенантов», — сказал Премьер-Министр. 

По его словам, наряду с этим Правительством принимается ряд мер по снижению долговых обязательств Казахстана. Во-первых, это снижение дефицита бюджета. 

«За последнее время дефицит бюджета у нас был порядка 3% к ВВП. В текущем году он снижен до 2,7% к ВВП, и далее к 2026 году он будет доведен до 2,3% к ВВП. Это позволит ограничить новые заимствования и снизить темпы роста долга», — отметил Алихан Смаилов. 

Во-вторых, это наращивание собственных доходов государственного бюджета. Для этого будет продолжена работа по цифровизации налогового и таможенного администрирования.

«В-третьих, это включение ценных бумаг Министерства финансов в международные индексы. Это позволит привлечь международных инвесторов на фондовый рынок, чтобы снизить цену заимствований и, соответственно, расходы на обслуживание долга», — сказал Премьер-Министр. 

Алихан Смаилов добавил, что Правительством принята политика по заимствованию преимущественно на внутреннем рынке, чтобы убрать излишние валютные риски и дополнительно снизить расходы на обслуживание долга.

«Все эти меры мы регулярно обсуждаем в Правительстве. Следим за тем, чтобы все ковенанты соблюдались. В рамках нового Бюджетного кодекса мы также планируем предоставлять в Парламент аналитическую информацию по управлению долгом», — заключил он. 

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК #Финансы

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться