Первый Президент Казахстана ознакомился с проектом Правительства Японии по оказанию технической помощи и передаче ноу-хау в рамках программы «Архив-2025»

Ознакомившись с планами совместной работы Казахстана и Японии в рамках программы «Архив-2025», Елбасы выразил благодарность японской стороне за теплый прием и плодотворное сотрудничество. Об этом сообщает Пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы.

«За прошедшие годы у меня сложились весьма теплые человеческие отношения с почётным Императором Акихито и руководством японского Правительства. Убежден, что и с Императором Нарухито казахстанско-японские отношения будут развиваться плодотворно и во благо наших народов», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент Казахстана также подробно остановился на ходе реализации программы «Рухани жаңғыру».

«Одним из главных элементов “Рухани жаңғыру” является проект “Архив-2025”, который включает в себя фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и заканчивая современностью. Хочу выразить благодарность Правительству Японии и лично председателю Агентства по культуре за содействие в реализации этой программы, благодаря чему мы создадим электронное пространство знаний и получим передовой японский опыт в области архивации данных», — сказал Елбасы.

В настоящее время Агентство по делам культуры Японии выражает заинтересованность в осуществлении совместного проекта по оцифрованию архивных данных в Казахстане. Результатом проекта станет формирование электронного пространства знаний на основе оцифрованных книжных, архивных, музейных фондов, собранных в единую электронную библиотеку.

Японская сторона выразила готовность передать технологии для исследования, записи и сохранения архивных данных, а также поделиться методами исследования и оцифрования материалов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться