А. Смаилов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в РК У. Мозером и страновой командой ООН

В ходе встречи с послом США в РК У. Мозером Первый Заместитель Премьер-Министра РК – Министр финансов РК А.Смаилов обсудил вопросы развития экономического сотрудничества РК и США.  

А. Смаилов и У. Мозер высоко оценили развитие казахстанско-американских отношений, которые по итогам встречи Елбасы Н.Назарбаева с Президентом США Д. Трампом в Вашингтоне в 2018 году были повышены на качественно новый уровень расширенного стратегического партнерства.

Кроме того, Первый Заместитель Премьер-Министра РК – Министр финансов отметил встречи Президента РК К. Токаева с политическими, экспертными и деловыми кругами США в рамках его участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН в г. Нью-Йорк.

Стороны обсудили темпы развития торгово-экономического и инвестиционного партнерства двух государств, отметив значительный прирост показателей в этих сферах за последние два года. Обменялись мнениями по вопросам развития финансовой системы Казахстана в условиях текущей мировой конъюнктуры, в т.ч. модернизации налоговой системы, снижению ненефтяного дефицита и объемов трансфертов из Национального фонда, а также по развитию системы государственных закупок. 

А. Смаилов отметил эффективное взаимодействие правительств двух государств по защите казахстанских интересов в условиях санкционной политики США. Стороны подчеркнули готовность продолжать регулярные консультации в этой сфере. Также собеседники согласились, что снятие действия поправки «Джексона-Вэника» с Казахстана будет способствовать дальнейшему укреплению экономических связей между Казахстаном и США.

Также состоялась встреча Первого заместителя Премьер-Министра РК-Министра финансов А.Смаилова с руководителями аккредитованных в стране агентств и программ ООН во главе с Постоянным координатором ООН в Казахстане Норимасом Шимомурой. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации в Казахстане одобренной в 2015 году Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, содержащей 17 глобальных Целей устойчивого развития (ЦУР). Как отметил А.Смаилов, реализация Повестки дня до 2030 года сыграет ключевую роль в решении насущных глобальных проблем, в том числе избавит человечество от нищеты и «исцелит» планету.

Участники встречи обменялись мнениями о ходе реализации и локализации ЦУР в Казахстане, отметили достигнутые положительные результаты и обозначили имеющиеся проблемы в дальнейшей имплементации этих целей.

В этой связи Первый Заместитель Премьер-Министра РК – Министр финансов подчеркнул необходимость активизации деятельности в рамках возглавляемого им Координационного Совета по имплементации Целей устойчивого развития, в состав которого входят представители заинтересованных государственных органов и страновой команды ООН.

По итогам встречи А.Смаилов заявил, что все предложения и рекомендации представителей ООН будут направлены в соответствующие государственные органы для всестороннего анализа и последующего использования в текущей деятельности.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться