По итогам 10 месяцев 2019 года наблюдается рост по всем секторам обрабатывающей промышленности — МИИР РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов доложил об итогах развития промышленной и транспортной отраслей за 10 месяцев 2019 года.

По итогам 10 месяцев 2019 года объем промышленного производства составил 103,5%, в том числе горнодобывающая — 103,7%, обрабатывающая — 103,3%.

В горнодобывающем секторе объем добычи цветных руд увеличился на 18% за счет предприятий, введенных в эксплуатацию в 2018 году.

С начала года наблюдается положительная динамика в добыче железных руд. Увеличено производство товарной руды на 48%, обеспечен рост экспорта концентрата и окатышей в Россию и Китай за счет увеличения объемов добычи на 103,8%.    

Объем добычи угля и лигнита составил 97,3%.

«Показатель снизился из-за уменьшения добычи угля на основных угледобывающих предприятиях. При этом наблюдается рост показателя индекс физического объема на 0,4% и к концу года ожидается выполнение его на +1,8%», — отметил Б. Атамкулов.

В обрабатывающей промышленности рост составил 3,3%. Так, по основным секторам отмечается следующая динамика:

  • В черной металлургии объем производства составил 94,4%.
  • В цветной металлургии объем производства вырос на 7,3%.
  • В машиностроительной отрасли — на 18,8%.
  • В фармацевтической промышленности — на 15,2%.
  • В легкой промышленности — на 18,9%.

В настоящее время в рамках программы «экономики простых вещей» принимаются ряд нормативно-правовых актов и системные меры по развитию отрасли. 

По транспортному комплексу индекс физического объема за январь-октябрь 2019 года составил 105,6%. Общий объем контейнерных перевозок через Казахстан вырос на 29% с аналогичным периодом прошлого года и составил 530,8 тыс. двадцатифутового эквивалента.

Индекс физического объема по строительству за январь-октябрь 2019 года составил 112,7%.

«Положительная динамика наблюдается в 9 регионах. Лидерами являются Карагандинская, Кызылординская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская области. Снижение показателя отмечается в трех регионах в Мангистауской области и в городах Нур-Султан и Шымкент», — уточнил министр.

По жилищному строительству по итогам 10 месяцев введено в эксплуатацию 9,8 млн м2 жилья, что составляет 100% к аналогичному периоду 2018 года. Процент ввода жилья к годовому плану составил 75,4%.

Всего по республике сдано 84 580 единиц жилищ.

Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом продолжается в 9 регионах. Лидерами по вводу жилья являются Туркестанская, Кызылординская, Актюбинская, Костанайская области и г. Шымкент. Снижение темпов по вводу жилья отмечается в Жамбылской области и в городе Нур-Султан.

«Для выполнения принятых обязательств по достижению годового плана данным акиматам необходимо активизировать свою работу. В целом, по итогам года планируется достижение плановых значений ИФО по всем отраслям курируемых Министерством», — резюмировал Б. Атамкулов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться