Получателями микрокредитов в рамках программы «Еңбек» создано свыше 8 тыс. рабочих мест — МТСЗН РК

В ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина подведены промежуточные итоги реализации проекта «Бастау Бизнес». Данный проект нацелен на обучение основам предпринимательства и запущен в 2017 году в рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов отметил, что одним из основных направлений государственной программы «Еңбек» является поддержка предпринимательских инициатив с целью оказания социальной поддержки безработным.

Программа предоставляет следующие инструменты для развития предпринимательства среди безработных и самозанятых, в том числе молодежи и людей с ограниченными возможностями:

  • обучение основам предпринимательства через проект «Бастау Бизнес»;

  • предоставление микрокредитов под низкую процентную ставку;

  • страхование кредитов;

  • механизмы предоставления бесплатных государственных грантов для участия в новых видах деятельности.

Приоритетное право при кредитовании имеют граждане, которые прошли обучение по проекту «Бастау Бизнес».

«В текущем году проектом «Бастау Бизнес» планируется охватить 75 тыс. человек. На сегодняшний день обучением охвачены 33 тыс. человек. В том числе в рамках Года молодежи по проекту «Жас кәсіпкер» обучены 20 тыс. молодых граждан. Среди 27 тыс. граждан, защитивших свои проекты, 8,1 тыс. человек получили гранты и кредиты», — проинформировал  Б. Нурымбетов.

В течение 2017-2019 гг. в рамках Программы «Еңбек» из республиканского бюджета выделено 176 млрд тенге для кредитования, порядка 31 тыс. гражданам были выданы кредиты.

Объем финансирования на кредитование в текущем году увеличен в два раза по сравнению с 2017 г. и составил около 83 млрд тенге. На текущий день освоено 52,3%.

За последние три года План обеспечения кредитами сельское население увеличился в 5 раз. Кредиты, выдаваемые в рамках Программы, являются доступными для сельских жителей. Средняя сумма кредитов в сельских местностях составляет около 4 млн тенге. 52% кредитов — это сумма до 3 млн, 45% — от 3 млн до 10 млн тенге. Средняя сумма кредитов в городах — 11 млн тенге.

«Ожидается, что в текущем году более 19 тысяч человек будут обеспечены кредитами, среди них 16,7 тыс. будут сельскими жителями, 2,3 тыс. — городские жители», — сказал министр.

Кредиты были выданы на следующие цели: стартап-проекты (60%), расширение бизнеса (33%) и развитие якорных коопераций (7%). Отмечено, что получатели кредитов открыли 8 384 новых рабочих мест.

По видам экономической деятельности 80% кредитов в сельской местности приходится на животноводство, 9,6% — на сферу услуг, 6% — сферу транспорта и связи. В городах 30% кредитов приходится на торговлю, 15% — промышленность, 12% — строительство.

Если обратить внимание на социальный статус заемщиков, то 22% из них — безработные, 74% — самозанятые, 2,5% — люди с ограниченными возможностями, 1,5% — малообеспеченные семьи.  Среди них 15% — молодежь, 34% — женщины.

Начиная с 2018 года, в рамках Программы «Еңбек» начали выдаваться государственные гранты. Планируется охватить 38 тыс. человек. На сегодняшний день выдано свыше 7,8 тыс. грантов.

Оператором кредитования в сельской местности и малых городах является Министерство сельского хозяйства, в городах и моногородах — Министерство национальной экономики.

Министр сельского хозяйства С. Омаров проинформировал, что на реализацию проекта «Бастау Бизнес» в 2019 г. было выделено 5,9 млрд тенге. В том числе из республиканского бюджета — 2,7 млрд тенге. На сегодняшний день обучены 33 тыс. человек или 44% от плана. Средняя сумма выданных кредитов — 3,3 млн тенге.

В текущем году из республиканского бюджета для 12 тыс. микрокредитов было выделено 44,7 млрд тенге. В июле 2019 г. для 5 тыс. микрокредитов было дополнительно выделено 20 млрд тенге.

По состоянию на 13 сентября 2019 г., в целом по республике освоено 32,5 млрд тенге и выдано 450 микрокредитов. 

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» А. Мырзахметов, в свою очередь, отметил, что главным результатом реализации проекта «Бастау Бизнес» за три года является запуск свыше 20 тыс. новых бизнес-проектов. Примечательно, что если при запуске проекта было всего 80 классов по обучению будущих предпринимателей, то сейчас их уже 252 в районах, моногородах, областных центрах, гг. Нур-Султан и Алматы. 

Всего за три года было выдано кредитов на общую сумму 35 млрд тенге. При этом продукции и услуг было выпущено на 50 млрд тг.

«Анализ запущенных проектов показывает, что на 1 тенге мер поддержки производится продукции и оказывается услуг на 1,8 тенге», — сказал А. Мырзахметов. В 2019 г. получателями кредитов планируется открыть 15 тыс. субъектов бизнеса.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться