Поручения А. Мамина по дорогам: пункты обогрева и питания, очистка дорог и обеспечение безопасности 


На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена ситуация на дорогах в связи со сложными погодными условиями.

Министр внутренних дел Е. Тургумбаев сообщил, что в период с 16 по 22 декабря т.г. по стране зарегистрировано 104 ДТП, в результате которых 39 человек погибли и 158 получили различные телесные повреждения.

На ситуацию на дорогах негативно повлияли погодные условия. Резкое повышение температуры до нуля градусов и последующее образование гололеда, а также ограничение видимости из-за тумана, дождей и снегопадов, привели к росту аварийности на загородных дорогах.

Только за прошедшую неделю полицией совместно с подразделениями по чрезвычайным ситуациям и АО «НК «Казавтожол» ограничивалось движение транспортных средств на дорогах республиканского и местного значения в 11-ти областях.

Всего было перекрыто 57 участков дорог республиканского значения общей протяженностью порядка 7,5 тыс. км. (7 272 км.).

Наиболее сложная обстановка наблюдалась в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

Органами внутренних дел совместно с коммунальными службами и местными исполнительными органами проводились мероприятия по устранению заторов, расчистке дорог, подсыпке инертных материалов, эвакуации и оказанию экстренной помощи гражданам.

Всего в заторах оказалось порядка 1 тыс. автомашин, из снежных заносов были эвакуированы более 120-ти автомашин и свыше 900 человек. Эвакуированные граждане были размещены в пунктах обогрева, развернутых в близлежащих населенных пунктах. Для оказания помощи гражданам в регионах были развернуты оперативные штабы.

На спасение людей было задействовано более 200 сотрудников КЧС и 300 сотрудников полиции, 170 ед. спасательной техники и полицейских автомашин, а также специальная техника местных исполнительных органов и дорожных служб.

В настоящее время сложная обстановка сохраняется в Восточно-Казахстанской, Атырауской, Акмолинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

«Обеспечение безопасности водителей и пассажиров является очень важным вопросом. В ближайшее время, по прогнозам, нас ожидают еще бураны и понижение температуры. Всем службам надо быть к этому готовым», - сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акиматам регионов оказать содействие в организации на дорогах пунктов обогрева и питания.

«Министерству индустрии и инфраструктурного развития и “Казавтожолу” максимально привлечь технику для очистки автодорог от снега и льда. МВД - продолжить работу по дежурству на автотрассах и обеспечению безопасности», - сказал А. Мамин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться