Повышается доступность медицинских услуг — Минздрав об итогах пилота по внедрению ОСМС в Карагандинской области

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр здравоохранения Елжан Биртанов доложил о ходе реализации пилотного проекта по внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в Карагандинской области.

 

Цели пилотного проекта

Основными целями пилота ОСМС в Карагандинской области, который стартовал 1 сентября т. г., являются апробация механизма идентификации статуса «застрахованности» граждан при обращении за медицинской помощью, ведение раздельного учета услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования и подготовка к полномасштабному внедрению системы ОСМС с января 2020 года.

На реализацию Пилота из бюджета дополнительно было выделено 2,3 млрд тенге, в том числе 1,7 млрд тенге на повышение доступности консультативно-диагностических услуг, включая профосмотры, и порядка 600 млн тенге — на расширение медицинской реабилитации.

В рамках пилота создана проектная группа по основным 5 направлениям: разработка НПА, цифровизация, закуп и оплата медицинских услуг, обеспечение регулярности платежей, информационно-разъяснительная работа.

 «Одним из главных вопросов эффективного внедрения ОСМС по-прежнему является вовлечение в систему всего населения страны. На сегодняшний по республике определен социальный статус 97% населения, по Карагандинской области — 98%. В Карагандинской области еще предстоит актуализировать статус 32 тыс. человек. В целом по республике необходимо актуализировать статусы 593 тыс. человек», — проинформировал Е. Биртанов. 

Граждане, на сегодня не являющиеся прогнозно застрахованными, смогут стать участниками системы как самостоятельные плательщики.

 Что касается готовности информационных систем, то в Карагандинской области полностью завершены подготовительные работы. В Карагандинской области работают две информационные системы. Одна предназначена для больниц и поликлиник, вторая — для скорой медицинской помощи.

 

Первые результаты реализации пилотного проекта

«В рамках пилота в Карагандинской области значительно повысилась доступность консультативно-диагностических услуг. К примеру, доступность компьютерной томографии увеличилась на 78%, медицинской реабилитации — на 73%, консультативно-диагностических услуг — на 42%. В целом повышается доступность медицинских услуг для населения», — сказал Е. Биртанов. 

По индикаторам проводимого пилота в Карагандинской области были внедрены нормативно-правовые акты. По цифровизации — проведена 100%-ная интеграция. По закупу медицинских услуг — Фонд медицинского страхования завершает работу в этом направлении. В период с 1 по 31 декабря Фондом будет проведена процедура отбора и заключения контрактов на медуслуги по пакетам ГОБМП и ОСМС. Также ведется работа по устойчивости платежей.

 Вместе с тем, проводится работа по усилению информационно-разъяснительной работы среди населения и до конца года будет обеспечено 100% исполнение плана.

 «В целом можно сказать, что в Карагандинской области пилотный проект был проведен на высоком уровне. Работа по подготовке к внедрению ОСМС в республике продолжается», — отметил министр здравоохранения.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек отметил, что в рамках проведения пилота в регионе проделана большая работа по цифровой инфраструктуре. Все медорганизации региона объединены на одной цифровой площадке и интегрированы с республиканскими информационными системами. Для каждого прикрепленного к поликлинике гражданина был создан электронный паспорт здоровья. В сельских населенных пунктах ведется работа по 100% подключению медорганизаций к сети интернет за счет государственно-частного партнерства. Ж. Касымбек подчеркнул, что первые результаты проведения пилота по внедрению ОСМС на территории Карагандинской области доказывают преимущество  качественной и своевременной медицинской помощи для населения.

 

Готовность к полномасштабному внедрению ОСМС 

По словам министра, для полномасштабного внедрения системы ОСМС с 1 января 2020 года продолжается работа по следующим основным направлениям:

1.     Нормативное-правовое обеспечение;

2.     Актуализация самозанятого населения;

3.     Обеспечение регулярности платежей;

4.     Техническая готовность;

5.     Информационно-разъяснительная работа.

С внедрением ОСМС расходы на 1 застрахованного увеличатся на 57%.

На сегодняшний день уплата в систему ОСМС осуществляется через 25 банков второго уровня, в том числе дистанционно через 7 порталов интернет-банкинга. С 15 декабря 2019 года во всех медицинских организациях будут устанавливаться терминалы самообслуживания.

Председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов, докладывая о готовности Фонда к внедрению ОСМС, отметил, что работа по формированию принципов и институциональных основ системы началась еще в 2015 году. На сегодняшний день сформирована база потенциальных поставщиков медицинских услуг. В этот список вошли 1940 медорганизаций. Из них 60% — частные. Кроме того, Фонд в рамках бесплатной медицинской помощи и обязательного медстрахования завершил работу по формированию Плана закупок медуслуг на 2020 год.

Заместитель Премьер-Министра Б. Сапарбаев в свою очередь отметил, что в вопросе внедрения обязательного медицинского страхования необходимо обратить особое внимание на своевременную уплату взноса работодателями за своих работников.  

 

Ожидаемые результаты от внедрения ОСМС

Е. Биртанов отметил, что внедрение ОСМС позволит увеличить доступность некоторых видов медицинских помощи в 7 раз.

Рост тарифов составит от 10% до 20%. Это позволит повысить заработную плату врачам со следующего года на 30%. Уровень оснащенности медицинской техникой повысится с 70% до 73%. Внедрение ОСМС позволит снизить текущие «карманные» расходы в 2020 году — на 30%, а к 2025 году — практически в 2 раза.

В целом необходимо отметить высокую степень готовности к внедрению системы ОСМС.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться