Премьер-Министр А. Мамин провел переговоры с Федеральным Президентом Швейцарии У. Маурером

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Федеральным Президентом, Министром Федерального департамента финансов Швейцарии Ули Маурером, прибывшим с официальным визитом в Казахстан.

«Со Швейцарией нас связывают стабильные партнерские отношения. Основу для таких взаимоотношений заложил Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Глава государства Касым-Жомарт Токаев сохраняет преемственность многовекторной внешней политики и придает особое значение укреплению двустороннего сотрудничества», — сказал А. Мамин.

Швейцария входит в десятку крупнейших торговых партнеров и тройку ключевых инвесторов Казахстана. Товарооборот в 2018 году составил $3,1 млрд, за 9 месяцев т. г. — $1,9 млрд, а торговля услугами в первой половине т.г. выросла на 40%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 2005 года Швейцария инвестировала в экономику Казахстана свыше $24 млрд. В РК зарегистрировано 324 компании с участием швейцарского капитала, в т. ч. «Glencore International AG», «Philip Morris», «Nestle», «Ammann Asphalt GmbH» и др. Швейцарский бизнес представлен в сельском хозяйстве, транспортном и финансовом секторах, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, оптово-розничной торговле и др.

Укреплению экономического партнерства способствует деятельность Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Казахстанско-швейцарского Делового совета.

«Казахстан – важный партнер Швейцарии в Центральной Азии. Наше взаимодействие развивается как в двустороннем формате, так и в рамках Всемирного Банка и Международного валютного фонда. Мы заинтересованы в наращивании экономического сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов», — сказал У. Маурер.

Швейцарская сторона подчеркнула наличие в Казахстане благоприятного инвестиционного климата и условий для развития бизнеса, о чем свидетельствуют позиции РК в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business».

Стороны обсудили перспективы сотрудничества по широкому спектру направлений — в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, информационно-коммуникационной, цифровой, туристической сферах, фармацевтике, здравоохранении и образовании, зеленой экономике и водохозяйственной отрасли, а также в рамках МФЦА и ВТО.

В ходе официального визита в Казахстан Федерального Президента Швейцарии У. Маурера запланированы переговоры с Первым Президентом Казахстана – Елбасы Н. Назарбаевым и Главой государства К. Токаевым, а также круглый стол с участием представителей деловых кругов двух стран.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться