Премьер-Министр А. Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов М. Рютте и принял участие в Казахстанско-нидерландском бизнес-форуме

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках официального визита в г. Гаагу провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Марком Рютте, а также принял участие в открытии Казахстанско-нидерландского бизнес-форума.

В ходе встречи с М. Рютте были обсуждены перспективы дальнейшего наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в энергетической, финансовой, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, ИТ и научной сферах.

«Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев заложил основу для стабильных партнерских взаимоотношений Казахстана с Нидерландами. Глава государства Касым-Жомарт Токаев сохраняет преемственность многовекторной миролюбивой внешней политики и уделяет особое внимание укреплению двустороннего сотрудничества», — сказал А. Мамин.

Нидерланды являются одним из ключевых торгово-экономических и инвестиционных партнеров РК в Европе. За годы Независимости валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан превысил $92 млрд. В РК функционируют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала. По итогам 2018 г. двусторонний товарооборот составил $6,5 млрд.

В свою очередь, М. Рютте выразил уверенность, что официальный визит Премьер-Министра Казахстана в Нидерланды придаст серьезный импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

Премьер-Министры Республики Казахстан и Королевства Нидерланды приняли участие в открытии V Казахстанско-нидерладского бизнес-форума, в рамках которого в присутствии Глав Правительств двух стран подписаны 5 документов:

  • Соглашение между казахстанской компанией «K-Agro» и нидерландской «Farm Frites» о создании совместного предприятия по производству картофеля фри в Жамбылской области. Сумма проекта – $145 млн;
  • Соглашение между АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и группой компаний «NEVASCO» о сотрудничестве по реализации проектов в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных систем (ГИС);
  • Меморандум между Казахским национальным аграрным университетом и Университетом «Вахенинген» о сотрудничестве по обучению казахстанских студентов-аграриев. Университет «Вахенинген» является одним из ведущих мировых центров в сфере естественных наук, управления природными ресурсами, растениеводства и животноводства;
  • Меморандум между АО «Казцентр ЖКХ» и «Witteven+Bos» о взаимопонимании по реализации программы о строительстве и реконструкции канализационных очистных сооружений;
  • Меморандум между «Dal Agro Park» и «Dutch Greenhouse Delta» о сотрудничестве по строительству агропарка в Туркестанской области на 200 га.

В форуме приняли участие около 200 представителей казахстанского и нидерландского бизнеса. С докладами о перспективах развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран выступили представители «НУХ «Байтерек», АО «НК «КазМунайГаз», МФЦА, Deloitte, Shell, Конфедерации бизнеса и работодателей Нидерландов и др. Участники форума не только презентовали свои возможности, но и провели рабочие встречи и переговоры с потенциальными партнерами в формате B2B (business-to-business).

Премьер-Министр РК провел встречи с представителями нидерландских компаний Shell, Bitfury, SuezGroup, Farm Frites, DutchFruit Solutions, с которыми обсуждены перспективы реализации в Казахстане проектов в сферах энергетики, обработки данных и блокчейн-технологий, образования, сельскохозяйственной переработки и др.

Глава Правительства посетил центр знаний и инноваций для международного тепличного садоводства — World Horti Centre, а также ознакомился с деятельностью компании «Hardt Hyperloop», занимающейся разработкой новой транспортной системы — хайперлуп (Hyperloop), которая позволяет передвигаться в капсулах-челноках по облегченным стальным трубам со скоростью до 1 тыс. км/ч.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться