Премьер-Министр Аскар Мамин принял участие в открытии VIII Глобального саммита по городскому туризму

Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял участие в открытии VIII Глобального саммита по городскому туризму.

Глава Правительства провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) З. Пололикашвили, с которым обсудил вопросы городского управления, развития туризма и «умных городов», использования передовых технологий для повышения конкурентоспособности казахстанских городов.

В ходе торжественной церемонии открытия форума Аскар Мамин отметил, что на сегодняшний день на долю туризма приходится около 10% мирового ВВП, 7% инвестиций, 10% рабочих мест и 5% всех налоговых поступлений.

«Туристический сектор Казахстана за последние 10 лет в среднем рос на 7%, что порядка на 3% выше темпов роста в остальной части экономики. Туризм становится одним из важных факторов нашей диверсификации – доля ВВП, производимого в секторе, почти удвоилась – до 6% в 2018 году», — сказал Премьер-Министр.

А. Мамин сообщил, что Казахстан принял Государственную программу по туризму на 2019-2025 годы, которая предусматривает повышение доли туризма в ВВП до 8% и превращение его в один из 5 ведущих секторов экономики. На реализацию программы будет направлено около $4 млрд, более 70% из которых составят частные инвестиции. Как ожидается, рост числа занятых в туристической сфере казахстанцев увеличится на 50% до 650 тыс. человек, приток иностранных туристов вырастет в три раза и превысит 9 млн человек, что выведет Казахстан в ряд 50 наиболее конкурентоспособных туристических направлений в мире.

Основным центром развития городского туризма призван стать Нур-Султан, который в ходе реализации плана Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за последние 20 лет превратился в один из крупнейших региональных экономических, финансовых, транспортных и культурных центров. Вклад города в ВВП страны превышает 10%, инвестиции в основной капитал столицы увеличились в 26 раз и превысили 9 трлн тг.

«Нур-Султан выступает ведущей силой в принятии цифровых и интеллектуальных технологий. Концепция «Умной Астаны», основанная на успешном опыте самых передовых европейских городов, предусматривает внедрение передовых технологий и искусственного интеллекта в сферах образования, здравоохранения, транспорта, коммунального обслуживания, инфраструктуры – сферах с наибольшим влиянием на качество жизни местного населения и восприятие города посетителями. В результате указанных достижений город получает все большее признание в качестве лидирующего центра делового и MICE-туризма (встречи, конференции, выставки и т.п.) в регионе», — сказал А. Мамин.

Глобальный саммит по городскому туризму проходит один раз в год в городе, выбранном в соответствии с требованиями Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

Нынешнее мероприятие пройдет на тему «Умные города, умные направления», в нем примут участие около 700 человек из 30 стран мира, специалисты индустрии туризма, министр общественных работ и жилищного строительства Индонезии, мэры Анкары, Таллина, Исламабада, Казани, Ташкента, Самарканда, Токмока, вице-мэры 25 городов — Малаги, Хельсинки, Бангкока и др.

Столица Казахстана вошла в состав программы аффилированных членов UNWTO в мае 2018 года. Ранее форум проходил в крупных городах с уровнем развития туризма, превышающим общемировые показатели: Стамбул, Москва, Барселона, Марракеш, Люксор, Куала-Лумпур, Сеул.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться