Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание МВК по импортозамещению и продвижению экспорта

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта.

С докладами о проводимой работе по развитию отраслей «экономики простых вещей», местного содержания и импортозамещения выступили заместитель Премьер-Министра РК Р. Скляр и председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов.

По состоянию на 31 января т.г. по программе льготного кредитования «экономики простых вещей» одобрено 993 проекта (АПК – 700, обрабатывающий сектор – 210, переработка АПК – 83) на сумму 236 млрд тг. На рассмотрении в банках второго уровня находятся 295 проектов на 201 млрд тг. Таким образом, прогнозируется освоение в ближайшее время на общую сумму 437 млрд тг. – 72,7%.

Объем регулируемых закупок у отечественных товаропроизводителей (ОТП) в сфере легкой промышленности за второе полугодие 2019 г., по сравнению с первой половиной года, увеличился на 58%, мебельной промышленности – на 72%. Принимаемые меры положительно повлияли на макропоказатели отраслей. К примеру, по итогам года объем производства в легкой промышленности вырос на 7%, инвестиции в основной капитал – на 18,7%. 

Одним из действенных инструментов поддержки развития производств в текущем году будет механизм оффтейк-контрактов между квазигоссектором и ОТП.

Проектным офисом в регулируемых закупках сгруппированы и отобраны 362 товара с потенциалом импортозамещения на сумму 3,9 трлн тг. На сегодня совместно с бизнес сообществом начата проработка более 70 проектов по импортозамещению на 198,6 млрд тг.
В разрезе регионов наибольшее число проектов представлено в Туркестанской, Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Не представлены проекты по гг. Нур-Султан и Алматы, Атырауской и Мангистауской областям.

Участники заседания рассмотрели ряд конкретных проектов по импортозамещению в деревообрабатывающей, мебельной, химической, текстильной, обувной и других сферах. 

Обсужден ход работы по развитию информационной системы «Промышленность», которая позволит проводить посубъектный мониторинг бизнеса, получающего государственную поддержку.

Глава Правительства поручил продолжить активную работу по импортозамещению и продвижению экспорта.  
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться