Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы членства Казахстана во Всемирной торговой организации (ВТО).

С докладами об оценках состояния и перспектив членства РК в ВТО, а также предложениях по улучшению инвестиционного климата в стране выступили аккредитованные в Казахстане послы США У. Мозер, Великобритании – М. Гиффорд, Канады – Н. Бруссо, Европейского Союза – Свен-Олов Карлссон, постоянный представитель Канады в ВТО С. Боер, заместитель помощника торгового представителя США З. Реязуддин, вице-президент и страновой председатель «Shell Kazakhstan» О. Лазар, управляющий директор «OMV Petrom» Д. Бару, президент «Globalink» С. Хан, партнер «Baker & MacKenzie» А. Йорш.

Глава Правительства отметил, что для вхождения в 30-ку наиболее развитых стран мира к 2050 году необходимо обеспечить ежегодные темпы роста ВВП на уровне 5%, с достижением уровня инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП в 2024 году.

«Значимым источником инвестиций являются прямые иностранные инвестиции. В этой связи Казахстан должен занять проактивную позицию в привлечении инвестиций», - сказал А.Мамин.

Премьер-Министр сообщил, что в июне 2020 года в г.Нур-Султан планируется провести 12-ю Министерскую конференцию ВТО.

«Это даст нам возможность продемонстрировать открытость экономической и инвестиционной политики Казахстана и подтвердит статус страны как активного участника многосторонней торговой системы», - подчеркнул А.Мамин.

Казахстан является официальным членом ВТО с 2015 года.

В рамках взаимодействия с ВТО в Казахстане был усовершенствован ряд законодательных актов в сфере валютного регулирования, ценообразования и развития конкуренции, налоговой политики, таможенного регулирования, лицензирования импорта, защиты прав интеллектуальной собственности, обеспечения безопасности продукции, в т.ч. путем технического регулирования, принятия мер санитарного и ветеринарного характера.

Для облегчения процедур ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата в Казахстане внесены изменения в более чем 50 законодательных актов. В июне текущего года создано Министерство торговли и интеграции РК, призванное формировать и осуществлять внутреннюю и внешнюю торговую политику страны, включая продвижение вопросов взаимодействия с ВТО.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться