Премьер-Министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Павлодарскую область

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках контроля над реализацией инициированной Елбасы Нурсултаном Назарбаевым государственной программы индустриально-инновационного развития, а также поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию промышленного потенциала Павлодарской области совершил рабочую поездку.

В г.Павлодаре Глава Правительства посетил единственное в стране производство метил-трет-бутилового эфира и полипропилена – ТОО «Компания Нефтехим LTD», а также передовой Центр обработки данных (ЦОД) АО «Казахтелеком», оборудованный серверами для переработки и хранения данных. Здесь размещают, систематизируют и резервируют электронные данные АО «ФНБ «Самрук-Казына», «НАК «Казатомпром», «НК «Казмунайгаз», «Казпочта», «Сәтті Жұлдыз» и международные корпорации «Google», «Wargaming», «Genesis Mining».

Премьер-Министр ознакомился с ходом строительства  объектов здравоохранения и спорта г. Павлодара – областного онкологического диспансера на 200 коек и поликлиники на 100 посещений в смену, которые планируется сдать в эксплуатацию к 1 декабря т.г., а также спортивного городка «Спорт-Сити», включающего ледовую арену, футбольный и крытый легкоатлетический манежи, центр подготовки олимпийского резерва.

В «Доме инвесторов» А.Мамину презентовали работу по привлечению инвестиций в Павлодарскую область. Здесь любой бизнесмен может получить услуги и консультации по принципу «одного окна» – на одной площадке работают офисы «Kazakh Invest», управляющей компании «СЭЗ «Павлодар», региональной палаты предпринимателей «Атамекен», АО «КазАгроФинанс», «Аграрная кредитная корпорация», «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Главе Правительства доложили о ходе строительства в индустриальной зоне г. Экибастуза завода по производству технического кремния мощностью 35 тыс. тонн в год, а также презентовали проект возведения завода по производству крупномасштабного оборудования для орошения.

В городе Аксу Премьер-Министр ознакомился с крупнейшим региональным проектом текущего года в рамках Карты поддержки предпринимательства – реконструированным энергоблоком №5 Аксуской электростанции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», который планируется ввести в эксплуатацию в декабре т.г.

А. Мамин посетил одно из крупнейших и системообразующих предприятий Павлодарской области – Аксуский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «Казхром», где ознакомился с ходом реновации плавильных печей, которая позволит к 2024 г. увеличить объем производства феррохрома на 87%, в сравнении с показателями 2018 года. При этом потребление электроэнергии будет снижено на 20%.

Глава Правительства проинспектировал объекты жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры г. Аксу  - строящуюся городскую отопительную котельную и детский эко-техноцентр.

С начала текущего года объем производства промышленной̆ продукции в Павлодарской области составил 1,6 трлн тг, что выше периода прошлого года на 19 млрд тг или 1,8%. Стабильный рост показывают и предприятия обрабатывающего сектора, который обеспечивает почти 12% республиканского объема обработки. Растет производство продуктов нефтепереработки на 3,1%, металлургии – на 2,1%, химии – на 8,9%, машиностроения – на 5,3%.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться