Премьер-Министр РК Аскар Мамин встретился с руководством Торгово-промышленной палаты «Франция-Казахстан»

Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял представителей Торгово-промышленной палаты «Франция-Казахстан» во главе с ее президентом Жераром Фриесом.

«Франция является одним из ключевых партнеров Казахстана в Европе. Активно развивается инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами. Французские компании широко представлены в энергетическом, сельскохозяйственном, машиностроительном и других секторах экономики Казахстана», — сказал А. Мамин.

За 9 месяцев т. г. товарооборот между Казахстаном и Францией вырос на более чем 6%, до $3,4 млрд. Приток прямых французских инвестиций в экономику РК в первой половине т.г. увеличился более чем на 24%, до $537 млн.

В Казахстане в различных сферах действуют порядка 230 предприятий с участием французского капитала, включая такие крупные транснациональные корпорации, как Total, Orano, Alstrom и др. За годы независимости компании Франции инвестировали в Казахстан свыше $16,4 млрд.

Глава Правительства и представители французских компаний обсудили вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-структурами двух стран и реализации новых совместных инвестиционных проектов в Казахстане.

Во встрече приняли участие министры иностранных дел М. Тлеуберди, энергетики — К. Бозумбаев, сельского хозяйства — С. Омаров, экологии, геологии и природных ресурсов — М. Мирзагалиев, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев, вице-министр финансов Р. Бекетаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться