200 млрд тенге выделят на проекты в сфере управления отходами – Е. Нысанбаев

Брифинг по итогам заседания Правительства состоялся в пресс-центре Үкімет үйі. В нем принял участие министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Глава Минэкологии рассказал журналистам о том, какая работа проводится для улучшения ситуации по управлению коммунальными отходами в стране. Так, в рамках космического мониторинга в 2023 году в Казахстане было выявлено 5 534 несанкционированных места размещения отходов,  акиматами на сегодня ликвидировано 86% из них.

Правительством утвержден механизм льготного финансирования проектов в сфере управления отходами. Финансирование предусмотрено через Фонд развития промышленности со ставкой вознаграждения 3% и сроком предоставления займа от 3 до 15 лет. Общий объем выделяемых средств составляет порядка 200 млрд тенге на 3 года. 

Е. Нысанбаев подчеркнул, что впервые государство выделяет столь солидную сумму на данную сферу. Инвестиции позволят решить ряд проблемных вопросов в населенных пунктах страны.  

Также министр рассказал о планах по возведению 37 новых заводов по переработке ТБО и модернизации восьми действующих предприятий.  Ожидается, что реализация этих проектов позволит довести объем переработки отходов до 1,5 млн тонн в год.

#Брифинг #Заседание Правительства #Экология

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться