90% работников на проектах Тенгиз, Кашаган и Карачаганак составляют казахстанские специалисты — Минэнерго РК

В ходе пресс-конференции в Правительстве Казахстана первый вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов рассказал о принимаемых мерах по увеличению доли местного содержания в нефтегазовой отрасли.

Как отметил М. Досмухамбетов, Министерство энергетики придает большое значение и проводит постоянную работу по увеличению доли местного содержания. За последние пять лет доля местного содержания в нефтегазовой отрасли увеличилась:

  • в товарах — в 1,6 раз – с 74 до 120 млрд тенге; 
  • в работах — в 1,8 раз – с 834 до 1,5 трлн тенге;
  • в услугах — в 1,1 раз – с 771 до 835 млрд тенге.

По итогам I полугодия т. г. недропользователями закуплено товаров, работ и услуг на общую сумму 3,5 трлн тенге, доля местного содержания составила 44,01% на сумму 1,5 трлн тенге. 

«Росту местного содержания способствует систематическая работа Министерства энергетики по внедрению законодательных норм, в частности разработка Кодекса о недрах и подзаконных актов, где предусмотрены нормы поддержки и развития отечественного бизнеса в нефтегазовом комплексе», — сказал М. Досмухамбетов.

Большое значение имеет развитие местного содержания в рамках проектов Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.

Также первый вице-министр рассказал о местном содержании в кадровом обеспечении. 

«Местное содержание в кадрах — это очень важный вопрос. Во всех трех крупных проектах, где больше всего привлечено иностранного персонала, на сегодня собственных штатных работников 90% составляют казахстанские специалисты. И также по привлеченным — 88-90% — граждане Казахстана», — сказал М. Досмухамбетов.

К примеру, на Кашагане из порядка 3200 штатных работников и около 7 тыс. работников подрядных организаций 90% — граждане Казахстана.    

Порядка 70% объемов закупа товаров, работ и услуг в энергетической сфере приходится на три крупнейших оператора – Тенгизшевройл, Северо-Каспийская операционная компания и Карачаганак Петролиум Оперейтинг. Несмотря на сложность и высокотехнологичность этих проектов, за последние пять лет доля местного содержания на проектах Тенгиз, Кашаган, Карачаганак увеличилась: в товарах в 1,3 раз, в работах — в 2,1 раза, в услугах — в 1,2 раза. Созданы 43 совместных предприятия, операторами внедрены механизмы раннего тендера и заключения долгосрочных договоров.

В тендерные процедуры Карачаганак Петролиум Оперейтинг также внедрен механизм по проведению закупок среди отечественных компаний (без приглашения к участию в конкурсе иностранных организаций).

Стоимость проекта будущего расширения Тенгизшевройл составила $37 млрд, из которых $12 млрд (32%) — казахстанское содержание. Фактическое освоение средств с начала проекта составляет $21,2 млрд, фактическая сумма закупа у казахстанских компаний составила $6,3 млрд. Более тысячи казахстанских компаний прошли предквалификацию, 430 казахстанским компаниям были присуждены более 1000 контрактов для работ на проектах будущего расширения (Тенизсервис, Ерсай, ПСН Казстрой, КИНГ-КГИТ). Тенгизшевройл заключил 31 контракт с казахстанскими производителями, 18 из которых ранее с компанией не работали.

С начала реализации проекта 21,6 тыс. граждан РК прошли специализированную подготовку и обучение рабочим профессиям. Создано более 48 тыс. рабочих мест для граждан РК.

Крупными иностранными сервисными компаниями приняты обязательства по местному содержанию: Бонатти — от 65%, ГАТЕ — от 80%, Велесстрой — 72%, Сенидми Курылыс — 73%, CCEP — 65%. 

Учитывая, что объем закупок товаров на трех крупных проектах составляет 50% от всего нефтегазового сектора, основной потенциал роста местного содержания и наличие резерва для развития отечественного машиностроения сосредоточен на проектах Тенгиз, Кашаган, Карачаганак.

Министерством энергетики совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития сформирована рабочая группа по развитию нефтегазового машиностроения с участием трех операторов крупных проектов и отечественных производителей. Разработан План мероприятий по развитию нефтегазового машиностроения на 2019-2025 годы на общую сумму 58 млрд тенге. 

Определены 18 отечественных предприятий, заинтересованных в производстве товаров в соответствии с техническими и качественными требованиями Операторов.

Кроме того, М. Досмухамбетов сообщил, что отдельная работа проводится по локализации продукции оригинальных производителей оборудования (ОЕМ).

«В целом Министерство энергетики на системной основе ведет работу по увеличению доли местного содержания. В течение последних нескольких лет мы видим хорошие результаты. Мы эту работу продолжим. Надеемся, что это позволит действительно развить местное содержание и повысить его не только количественный, но и качественный уровень, то есть создать большую добавленную стоимость на территории республики», — сказал в завершение М. Досмухамбетов. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться