94% действующих касс работают в онлайн-режиме — Р. Енсебаев об учете доходов субъектов предпринимательства

Сегодня в ходе пресс-конференции в Правительстве РК вице-министр финансов РК Р. Енсебаев рассказал о применении онлайн контрольно-кассовых машин (ККМ) и налоговых льгот для бизнеса.

Как отметил Р. Енсебаев, борьба с теневой экономикой является одной из ключевых задач Правительства Казахстана. Главой государства в Послании было сказано о том, что необходимо освободить малый и микробизнес от подоходного налога.

«Вместе с тем, было отмечено о том, что бизнес должен быть добросовестным и открытым и это очень важно для современной рыночной экономики. Министерством финансов проводится большая работа по выводу теневых оборотов. Торговля и рынок услуг являются тем сектором, где доля теневого оборота является достаточно высокой», — сказал вице-министр. 

По его словам, применение контрольно-кассовых машин является одним из действенных механизмов, который доказал свою эффективность на протяжении многих лет. ККМ — это инструмент, который позволяет фиксировать информацию о любых денежных расчетах при осуществлении сделки.    

«Применение контрольно-кассовых машин в Казахстане осуществляется с 1995 года. В основном это были аппаратные устройства, которые работали локально. Как вы знаете, Министерство финансов в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» проводит большую работу по цифровизации, в том числе налогового администрирования. Исходя из мировых практик, по рекомендациям Всемирного банка уже в 2014 году началась работа по переводу этих контрольно-кассовых машин в онлайн-режим. То есть информация о сделках поступает в информационную систему Комитета о государственных доходах в онлайн-режиме. Такой механизм является лучшей практикой и все страны ОЭСР используют его», — проинформировал вице-министр.  

В 2014 году по рекомендациям международных экспертов в рамках совместной работы со Всемирным банком по Проекту реформирования налогового администрирования были разработаны и приняты нормы по применению онлайн ККМ.

Внедрение онлайн ККМ и подключение к системе мониторинга осуществляется постепенно в несколько этапов с июля 2015 года.  

  • Первыми субъектами, которые начали использовать при расчетах онлайн ККМ, стали розничные продавцы бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции. 
  • С начала 2016 года вести торговлю и оказывать услуги по новым требованиям обязаны ритейлеры компьютерной техники, мебели, владельцы отелей, кинотеатров, парикмахерских, ресторанов, оптовых продавцов стройматериалов. 
  • С 2018 года перечень лиц, обязанных применять онлайн ККМ, дополнен субъектами предпринимательства в сфере торговли, ломбардов. 
  • С января 2019 года начался завершающий этап перехода на применение онлайн ККМ. Подключены субъекты, осуществляющие деятельность на территории открытых рынков через нестационарное место. Это порядка 15 тыс. налогоплательщиков.

«На сегодняшний день количество зарегистрированных касс составляет 535 тыс., из них онлайн ККМ составляет 505 тыс. Практически 94% всех действующих касс работают в онлайн-режиме», — отметил Р. Енсебаев. 

При этом количество стационарных касс, работающих в онлайн-режиме, составляет 333 тыс. аппаратов, 38 тыс. — новые, современные, мобильные решения. 

С 1 января 2020 года применению онлайн ККМ подлежат субъекты, осуществляющие деятельность на основе патента, и плательщики единого земельного налога. Это порядка 513 тыс. налогоплательщиков. Из них 76,6 тыс. на сегодняшний день уже применяют контрольно-кассовые машины. Таким образом, на сегодняшний день 436 990 патенщиков и КХ обязаны применять ККМ уже с 1 января 2020 года, с которыми за оставшиеся два месяца необходимо провести работу по постановке на учет ККМ.

На сегодняшний день в государственный реестр контрольно-кассовых машин включены 85 моделей онлайн касс, в том числе 15 моделей работают на мобильных устройствах, которые отвечают всем требованиям законодательства, предъявляемые к ККМ, и являются продуктом отечественных разработчиков.

Также Р. Енсебаев отметил, вопросы освобождения от налогов и применения ККМ не взаимоисключаемы.  

«Как на днях прокомментировал этот вопрос министр финансов Алихан Смаилов, несмотря на объявление моратория на проверки субъектов малого бизнеса и отмену налогов, предприниматели не освобождаются от обязательства по соблюдению установленных требований законодательства, в том числе по применению ККМ. Еще раз хочу подчеркнуть, что обязательства по ведению учета доходов для представления налоговых деклараций не отменены. Применение ККМ необходимо как для покупателя, так и для продавца товаров, работ, услуг», — сказал вице-министр финансов. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться