База тестов обновлена на 30% — А. Аймагамбетов рассказал о вопросах предстоящего ЕНТ

В этом году база тестовых заданий Единого национального тестирования обновлена на более 30%. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства.

Как сообщил А. Аймагамбетов, в 2019 году база тестовых заданий обновлена. Вопросы ориентированы на функциональную грамотность, определения уровня логического мышления, базовых компетенций и понимания.

«Одним из важных для нас является обновление содержания  самих вопросов. Вопросы не должны быть направлены на воспроизведение какой-то заученной информации, просто на воспроизведение из памяти определенных фактов. Необходимо через этот тест понимать его грамотность, насколько ребенок ориентируется, насколько может использовать те данные, которые он получил в школе. База тестовых вопросов и сам акцент и содержание будут трансформироваться», — сказал министр образования и науки.  

По словам А. Аймагамбетова, для составления вопросов привлекаются самые опытные и передовые педагоги.  Разработчики и эксперты отбираются из числа учителей, преподавателей и других работников организаций образования, которых могут рекомендовать областные, городские управления образования, управления по развитию языков, региональные центры обучения языкам, институты повышения квалификации, учебно-методические объединения, колледжи, вузы.

Вместе с тем, министр образования и науки отметил, что в случае нахождения в тестах неоднозначных ответов, либо, по мнению выпускников, неправильных ответов необходимо обратиться к процедуре апелляции. Апелляционные комиссии созданы при каждом пункте проведения ЕНТ, более того создана Республиканская апелляционная комиссия. В состав комиссии включены опытные высококвалифицированные специалисты, которые ориентированы на объективность рассмотрения обращения.

«Есть такие случаи, даже в науке по определенным датам, событиям есть несколько сведений. Поэтому иногда выпускники приходят на апелляцию, доказывают свою правоту, указывают на соответствующие источники. В тоже время отмечу, что в последнее время число подтвержденных комиссией спорных вопросов уменьшилось», — отметил А. Аймагамбетов.

 
 

Отметим, что в 2019 году количество выпускников школ, подавших заявления для участия в ЕНТ — 96 380 человек, в том числе на казахском языке — 73 389, на русском — 22 823, что составляет соотношение 75:25. ЕНТ будет проводиться с 20 по 30 июня в 169 пунктах проведения ЕНТ в 9 потоков. Тестирование будет проводиться по 5 предметам: 3 обязательных и 2 профильных предмета в соответствии с выбранной группой образовательных программ. Всего 120 тестовых заданий. Максимальное количество баллов — 140.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться