Брифинг по итогам заседания Правительства: ход реализации нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» и Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 гг.

В пресс-центре Үкімет үйі состоялся брифинг по итогам заседания Правительства. В нем приняли участие министр здравоохранения Акмарал Альназарова, акимы Астаны Женис Касымбек и Акмолинской области – Марат Ахметжанов. 

Глава минздрава ответила на вопросы о медицинском поезде «Салауатты Қазақстан», оснащении сельских больниц и амбулаторий оборудованием, фельдшерскими рюкзаками, рассказала о пересмотре работы передвижных медицинских комплексов.

Стабильная скорая медпомощь заработает в городе Косшы уже в этом году. Об этом рассказал глава Акмолинской области. Природный газ подадут согласно графику. Главная функция региона обеспечить газопровод. Марат Ахметжанов также ответил на вопросы про водо- и энергоснабжение поселка Караоткель, прилегающего к Астане, вывоз снега и борьбу с подтоплениями в зонах риска. 

К любому сценарию этой весной готовы также силы ДЧС и столичного акимата. В этом заверил градоначальник Женис Касымбек. Он, к слову, заявил, что согласно генплана Астаны до 2035 года — присоединение прилегающих территорий к столице не предполагается. Зато будут открыты транспортно-пересадочные узлы по 5 направлениям, к примеру, в сторону Косшы и Борового, чтобы добираться было легче. Аким также рассказал, как решаются проблемы нагрузки на социальную и инженерную инфраструктуру. До конца года построят 24 школы, с десяток государственных детсадов, 4 Дворца школьников. До июля полностью решат проблемы предыдущего потока дольщиков. 

#Брифинг #Заседание Правительства #Регионы #Сельская медицина

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться