Цена на уголь в регионах колеблется от 7 тыс. до 19 тыс. тенге за тонну — МИИР РК

Сегодня в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Канат Баитов разъяснил ситуацию с ценообразованием угля в Казахстане.

Как пояснил К. Баитов, сегодня основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей и населению реализуется посредством товарной биржи (89%). Уголь на энергетические и промышленные предприятия отгружается по отпускным ценам разрезов по прямым договорам. 

«Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза (в пределах 3-7 тыс. тенге за тонну в зависимости от условий разработки), железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижного состава, биржевой стоимости угля, а также маржи посреднических организаций и физических лиц, доставляющих уголь населению», — сказал председатель Комитета.

Вместе с тем, анализ Министерства национальной экономики РК показывает, что наценка на 1 тонну угля после товарной биржи оптовыми поставщиками (посредниками) составляет 90%.

«По каждому моменту мы ходили и изучали. Разговаривали с каждым водителем. В последнее время очень много нареканий было в адрес поставщиков о том, что якобы цену они взвинчивают. Мы разбирались по машинам. Есть три вида транспортников. Первые — самозанятое население, которые сами едут на разрез, грузятся и довозят до населения. Они не взвинчивают цены. Вторые — те, которые стоят тупиком. Когда вы сами приходите, уголь выбираете и потом договариваетесь по цене. Допустим, по Нур-Султану уголь довозится в пределах 100-120 км. Третьи — это те, которые покупают уголь, вывозят на какую-ту трассу и стоят ждут людей, которые могут купить дороже. Таких очень мало, чтобы влиять на цену угля», — сказал К. Баитов.

Также он обратил внимание на тот факт, что на сегодня стоимость угля на разные марки из разных месторождений в зависимости от себестоимости добычи и расстояния доставки до пунктов реализации колеблется в среднем от 7 до 19 тыс. тенге в разных регионах.  

«Например, мы проводили мониторинг по городу Нур-Султану. Определены 8 компаний, которые реализуют уголь на 11 точках в разных частях города. Цены на все виды угля фиксированные. Средняя цена составляет 12 тыс. тенге без учета доставки. С 24 по 30 октября в столицу поступило 141 вагонов или 9770 тонн угля», — проинформировал К. Баитов.

При этом, потребность угля для населения до 31 декабря 2019 года составляет 300 тыс. тонн. Общее потребление угля в период ОЗП 2019-2020 годов для нужд населения составляло 500 тыс. тонн.

«Работа по обеспечению населения и коммунально-бытовой сектор необходимым количеством и качеством угля в отопительный сезон 2019-2020 годы находится на постоянном контроле Министерства и местных исполнительных органов», — резюмировал К. Баитов. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться