До конца года на портале госзакупок будет запущен новый функционал — Минфин РК

Сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Правительства РК вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев рассказал о проводимой работе по совершенствованию механизмов проведения государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора.

Министерство финансов РК работает над стимулированием добросовестной конкуренции, снижением коррупционных рисков и повышением прозрачности госзакупок, а также качеством закупаемых товаров, работ и услуг и квалификации потенциальных поставщиков.

«В рамках стимулирования добросовестной конкуренции основная наша задача — это снижение доли закупок из одного источника. Для решения данного вопроса с 1 января 2019 года исключена возможность заключения договора из одного источника по несостоявшимся закупкам, теперь заказчики обязаны проводить госзакупки повторно. Как результат, с начала этого года наблюдается резкое уменьшение доли госзакупок из одного источника по несостоявшимся закупкам с 51,3% в 2018 году до 7% за семь месяцев 2019 года, что привело к экономии по итогам госзакупок, в сумме 283 млрд тенге», — сказал Руслан Бекетаев.

С 1 января 2019 года исключены 5 оснований для заключения договоров из одного источника, а также возможность заключения договора из одного источника по несостоявшимся закупкам. В результате наблюдается резкое уменьшение доли госзакупок из одного источника по несостоявшимся закупкам с 51,3% в 2018 году до 7% за 7 мес. 2019 года.

В рамках снижения коррупционных рисков и обеспечения  прозрачности госзакупок завершена работа по полному переводу системы госзакупок на электронный формат.

«В новых поправках в Закон о госзакупках предлагается внедрить новый конкурентный способ закупок через интернет-магазин, посредством которого можно будет быстро и удобно приобретать мелкие товары. Также планируется в целях ускорения процесса закупок внедрить новый способ закупок – конкурс с использованием рамочных соглашений, который позволит осуществлять закупки в среднем до 3-5 дней, вместо 45 дней»,  — сообщил вице-министр.

Преимуществами рамочных соглашений являются экономия административных расходов на организацию закупок и времени, затрачиваемого на закупочный процесс.

В целях снижения злоупотреблений до конца текущего года на портале госзакупок будет запущен новый функционал «Электронный депозитарий» опыта работы, т.к. 80% госзакупок составляют строительство и оказание услуг, где основным критерием определения победителя служит опыт работы. Данный функционал позволит рассчитывать опыт работы автоматически. Введение «Электронного депозитария» сделает прозрачным расчет условных скидок и поможет решить проблему предоставления недостоверных сведений.       

По словам Р. Бекетаева, автоматизация закупочных процедур позволила значительно сократить расходы бизнеса на командировочные, почтовые, канцелярские и иные накладные расходы, связанные с согласованием и заключением договоров по госзакупкам.   Учитывая, что ежегодно заключается более 1 млн контрактов, то общая сумма экономии бизнеса по самым грубым подсчетам может составить порядка 10 млрд тенге.         

Кроме того, в связи со 100% автоматизацией выдачи банковских гарантий за 7 мес. 2019 года уже выдано 70 тыс. электронных банковских гарантий. Это позволило заказчикам не беспокоиться за достоверность банковских гарантий, а потенциальным поставщикам значительно ускорить и упростить подачу заявок.

Цифровизация также помогла внедрить онлайн контроль, позволяющий мониторить порядка 1,7 млн закупочных процедур, тогда как до его внедрения в 2015 году контролем было охвачено только 109 тыс. процедур. 

Это привело к значительному снижению нарушений, на сегодняшний день только в 2% госзакупок выявляются нарушения, при том, что ранее с нарушениями была каждая третья госзакупка. Более того, на веб-портале внедрена возможность электронного обжалования результатов госзакупок. Теперь, подать жалобу на госзакупку, проследить статус и результат ее рассмотрения можно не выходя из дома, через веб-портал. И как результат за 7 месяцев 2019 года уже поступило 17 тысяч жалоб, при том, что в 2014 году около 2 тысяч.

Данный рост, в том числе связан с появлением профессиональных жалобщиков, для которых обжалование стало инструментов незаконной выгоды от срыва госзакупок.

В рамках исполнения поручения Главы государства Минфин прорабатывает новую модель централизации госзакупок. На сегодняшний день в среднем ежегодный объем госзакупок в республике составляет 3,2-3,5 трлн тенге. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться